Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЭЛЬ, г. Стрежевой
10.03.2015 16:50
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

Помогите пожалуйста. В декабре 2014 года нам работником ДОУ принесли бумаги о подписании. На повышения оклада. Что мы и сделали. Подписали их. А сейчас я ушла на больничный, и после выхода на работу, получила расщетный лист, где мой оклад в половину меньше чем был в ноябре и декабре прошлого года. Что мне делать? И права ли бугалтерия? Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6271502
прочитан 2 разa
Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 128 | ответов: 184 411
    из команды «Удача»
    10.03.2015 17:07

    Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

    ---вас просто обманули. можете написать жалобу в прокуратуру

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 654 | ответов: 17 304
    из команды «Разящая защита»
    10.03.2015 17:07

    Нет, это незаконно. Оклад является обязательным условием трудового договора. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только при определенных условиях, одно из которых предупреждение об изменении не менее чем за два месяца до введения. Статья 74 ТК РФ. Более того, Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11