Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 952
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЭЛЬ, г. Стрежевой
Россия, г. Стрежевой | Вопросов: 1

Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

Помогите пожалуйста. В декабре 2014 года нам работником ДОУ принесли бумаги о подписании. На повышения оклада. Что мы и сделали. Подписали их. А сейчас я ушла на больничный, и после выхода на работу, получила расщетный лист, где мой оклад в половину меньше чем был в ноябре и декабре прошлого года. Что мне делать? И права ли бугалтерия? Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

номер вопроса №6271502
прочитан 2 разa
Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 310 | ответов: 197 044

    Можно ли понижать оклад не предупредив об этом работников?

    ---вас просто обманули. можете написать жалобу в прокуратуру

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Нет, это незаконно. Оклад является обязательным условием трудового договора. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только при определенных условиях, одно из которых предупреждение об изменении не менее чем за два месяца до введения. Статья 74 ТК РФ. Более того, Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы