Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 906

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Айшат, г. Махачкала
10.03.2015 17:10
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Я в разводе с мужем официально уже 10 лет. Бывший муж прописан в моей квартире

которую я получила во время брака. Со мной не проживает у него своя семья. Хочу его выписать не соглашается. Могу ли я его выписать без его согласия?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6271726
прочитан 8 раз
Я в разводе с мужем официально уже 10 лет. Бывший муж прописан в моей квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ичаев Артур Вахаевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 61
    10.03.2015 17:13
    отредактирован
    10.03.2015 17:18

    Ассаламу 1алейкум, да можете!! вам необходимо подать иск о снятии с регистрационного учета

    _____________ районный суд г. Москвы

    (адрес)___________________________________________

    истец: (ФИО) ____________________________________

    (адрес)___________________________________________

    ответчик: (ФИО) __________________________________

    (адрес)____________________________________________

    третьи лица: (ФИО)________________________________

    (адрес)____________________________________________

    Орган опеки и попечительства —

    (адрес)__________________________________________

    Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

    составляет ___ рублей

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о снятии с регистрационного учета

    Мне - _____________ на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу ___________________. Свидетельство о собственности на жилище № ______ от __.__.____г.

    В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы и проживают постоянно:

    ________________________ – собственник

    ________________________ – внук собственника

    Кроме меня в квартире зарегистрирован ______________, __.__.____года рождения.

    Решением Мирового судьи судебного участка № ___ района ____ г.Москвы от __.__.____г. брак между ___________ и матерью ребенка - ________________ расторгнут.

    Незамедлительно после расторжения брака _____________ забрала несовершеннолетнего ______________ и сообщив, что ребенок больше проживать в квартире, расположенной по адресу: ________________ не будет, выехала вместе с _________ из спорной квартиры на другое место жительства, где они и проживают в настоящее время.

    Таким образом, с __.__.____г. ____________ в квартире не проживает.

    Коммунальные платежи оплачивала и оплачиваю только я, ответчик в интересах ____________ какой-либо помощи по оплате коммунальных и иных платежей никогда не оказывал.

    Вещей несовершеннолетнего ____________ в квартире не имеется, спальное место отсутствует.

    Кроме этого, ответчик – ___________ неоднократно сообщала мне, что собирается добровольно снять своего ребенка с регистрационного учета по адресу: __________________, и зарегистрировать по своему месту жительству, но своих обещаний так и не выполнила.

    В настоящее время __________ проживает по постоянному месту жительства матери – ________________.

    Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Таким образом, ______________не является членом семьи собственника жилого помещения. Зарегистрирован ______________ по указанному месту жительства был без моего ведома и согласия.

    На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В настоящее время имеет место нарушение моих законных прав.

    Я – _______________, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика в лице ___________, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

    Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у _______________ в квартире, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он на протяжении длительного периода времени не проживал по месту регистрации и не проживает в настоящее время, следовательно, имеются основания для снятия его с регистрационного учета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 228, 304 ГК РФ, -

    ПРОШУ СУД:

    1. Прекратить право пользования ____________, квартирой, расположенной по адресу: _______________________.

    2. Снять ________________, с регистрационного учета по адресу: _____________________.

    Приложения:

    1. Копии искового заявления;

    2. Квитанция об уплате госпошлины;

    3. Копия свидетельства о праве на жилище;

    4. Копия выписки из домовой книги

    (ФИО)_______________

    .

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29081
ответов: 93148
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48404
ответов: 173932
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2936
ответов: 7666
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12669
ответов: 33511
Консультация
юристы из города Махачкалаюристы по теме "Семейное право"юристы из города Махачкала по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос