Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как сейчас поступить и что надо делать, чтобы доля брата перешла к матери?

Наша семья приобрела квартиру. Квартира должна была регистрироваться в равных долях на мою мать и меня. Квартиру зарегистрированили в равных долях на меня и моего брата, так как мама отсутствовала в городе. Как сейчас поступить и что надо делать, чтобы доля брата перешла к матери?

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 17:51
vip  номер вопроса №627179
прочитан 32 разa
Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи Как приобрести квартиру в браке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Георгий, здравствуйте! Ваш брат может подарить свою долю маме. Налог платить не нужно, так как сделка происходит между близкими родственниками.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 18:11
  • Добрый вечер!Договор дарения!

    30.08.2008 21:40

брат может в дальнейшем отказаться от дарственной?

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 18:16
номер вопроса №627198
прочитан 10 раз
  • Георгий, нет, отказаться от договора дарения нельзя. Отмена дарения возможна при наличии обстоятельств, которые четко прописаны в Гражданском кодексе:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Главное - зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (регистрационной палате). Без госудасртвенной регистрации данный договор не заключен, даже если удостоверен нотариально.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 18:24

Похожие вопросы

Дом находился в собственности, в равных долях на отца, мать и сына. После смерти отца (в семье имеются ещё младший сын и дочь
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях на моих отца и бабушку, завещание они не оформляли. Бабушка недавно умерла
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована была в равных долях на маму, отца и меня, после смерти отца его доля перешла по наследству мне и сестре
читать ответы (1)
В период брака была приобретена квартира, которая потом была приватизирована в равных долях на жену и трех детей (муж в приватизации не участвовал и никогда не был в этой квартире прописан)
читать ответы (1)
3-х комн. Кв. приватизирована в равных долях на мою мать, меня и моего сына (3 года). Я хочу выкупить долю матери. И на эти деньги моя сестра улучшит свои жилищные условия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение