Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 517 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичКолковский Юрий ВалерьевичКорнеева Жанна ВладимировнаЕршов Сергей ВасильевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Георгий, г. Москва
28.08.2008 17:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наша семья приобрела квартиру. Квартира должна была регистрироваться в равных

долях на мою мать и меня. Квартиру зарегистрированили в равных долях на меня и моего брата, так как мама отсутствовала в городе. Как сейчас поступить и что надо делать, чтобы доля брата перешла к матери?

vip  номер вопроса №627179
прочитан 27 раз
Наша семья приобрела квартиру. Квартира должна была регистрироваться в равных

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    28.08.2008 18:11

    Георгий, здравствуйте! Ваш брат может подарить свою долю маме. Налог платить не нужно, так как сделка происходит между близкими родственниками.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    30.08.2008 21:40

    Добрый вечер!Договор дарения!

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
Георгий, г. Москва
28.08.2008 18:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за отзыв, но хочу уточнить, брат может в дальнейшем отказаться от дарственной?

номер вопроса №627198
прочитан 10 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    28.08.2008 18:24

    Георгий, нет, отказаться от договора дарения нельзя. Отмена дарения возможна при наличии обстоятельств, которые четко прописаны в Гражданском кодексе:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Главное - зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (регистрационной палате). Без госудасртвенной регистрации данный договор не заключен, даже если удостоверен нотариально.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34330
ответов: 105953
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3263
ответов: 8180
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 4890
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос