Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 208 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Андреев Виталий ВалерьевичКуликова Ксения  СергеевнаБалахтин Филипп ВикторовичКриухин Николай ВалерьевичСтепанов Андрей БорисовичДзампаева Любовь ВикторовнаПетров Владимир АнатольевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Иркутск
10.03.2015 17:20
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Нужно разрешение соседий для продажи одной четвёртой части дома?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6271798
прочитан 19 раз
Нужно разрешение соседий для продажи одной четвёртой части дома?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Юсупов Денис Флоридович
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 109
    10.03.2015 17:28

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Обойти эту норму можно путем заключения договора дарения.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    10.03.2015 17:28

    Здравствуйте. Нет- конечно, никаких разрешений от соседей не надо.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Михалева Галина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 499 | ответов: 1133
    11.03.2015 02:46

    Алексей, если дом находится в долевой собственности (посмотрите в свидетельстве о праве собственности), согласие других участников долевой собственности на продажу требуется.

    __
    С уважением, адвокат Михалева Галина Дмитриевна.
    +7(914)88 11 753. E-mail: migad@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос