Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно разрешение соседий для продажи одной четвёртой части дома?

Алексей, г. Иркутск
Алексей Россия, г. Иркутск
10.03.2015 в 17:20

Нужно разрешение соседий для продажи одной четвёртой части дома?

номер вопроса №6271798
прочитан 28 раз
  • Юсупов Денис Флоридович
    Юрист Россия, г. Москва
    Юсупов Денис Флоридович
    10.03.2015 17:28
    отзывов: 36

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Обойти эту норму можно путем заключения договора дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.03.2015 17:28
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- конечно, никаких разрешений от соседей не надо.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    11.03.2015 02:46
    отзывов: 502 Личная консультация

    Алексей, если дом находится в долевой собственности (посмотрите в свидетельстве о праве собственности), согласие других участников долевой собственности на продажу требуется.

    С уважением, адвокат Михалева Галина Дмитриевна.
    +7(914)88 11 753. E-mail: migad@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Иркутск
    10.03.2015 в 17:20
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно оформить договор купли-продажи 1/2 части дома и земельного участка на 3-х человек в равных долях (по 1/6), можно
читать ответы (1)
- нужно ли разрешение жильцов для продажи пива на розлив. Цокальный этаж, Два выхода, помещение в аренде - не жилое.
читать ответы (1)
Какие документы нужно предоставить продавцу для продажи 1/2 части дома по материнскому капиталу?
читать ответы (1)
Нужно ли разрешение соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире?
читать ответы (1)
Будет добры - подскажите? У меня есть одна четвёртая часть дома, который куплен на материнский капитал с добавлением
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение