Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаИсаев Роман  СергеевичЧащина Мария ГеннадьевнаШумихина Татьяна ЯковлевнаЕвграфова Елена АлексеевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичЯськов Андрей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Саратов
10.03.2015 17:30
Россия, г. Саратов | Вопросов: 9

Скажите у нас на работе нет работы я так понимаю временно я работаю по трудовой

книжке воспитываю один ребенка 5 лет могут ли меня уволить с работы и что надо делать в моем случае если они мне не дают работы? Спасибо!!!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6271877
прочитан 11 раз
Скажите у нас на работе нет работы я так понимаю временно я работаю по трудовой

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5877 | ответов: 15774
    10.03.2015 17:45
    отредактирован
    10.03.2015 17:46

    При отсутствии работы работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. ст. 157 Тк РФ.

    Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Синицын Юрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 105 | ответов: 274
    11.03.2015 17:12
    отредактирован
    11.03.2015 17:16

    Здравствуйте!!!

    Работодатель обязан предоставить работу на основании заключенного трудового договора в письменной форме. Если такой договор заключен и имеется на руках экземпляр трудового договора, то для начала необходимо обратиться к работодателю с заявление о предоставлении работы в соответствии с трудовым договором. Составляйте в 2х экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии указанного заявления.

    Если указанной работы нету, то работодатель должен издать приказ о простое и оплачивать 2/3 средней заработной платы.

    Если после получения указанного заявления работодатель никаких действий не предпринял, то Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области или Прокуратуру.

    Если же с Вами трудовой договор в письменной форме не заключался, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Для этого необходимо любые документы связанные с работой, а также свидетели которые могут прийти в суд и подтвердить факт Вашей работы.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос