Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возьмут ли служить по контракту?

Я девушка, мне 20 лет, образование 9 классов. Возьмут ли служить по контракту?

номер вопроса №6271899
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    10.03.2015 17:50
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Да, могут взять.

    Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

    3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    рекомендуется в первую очередь - первая категория;

    рекомендуется - вторая категория;

    рекомендуется условно - третья категория;

    не рекомендуется - четвертая категория.

    На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    образования;

    квалификации;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    физической подготовки.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в пункте 5 статьи 33 слова "или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором" будут заменены словами "либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых".

    5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я девушка мне 21 год образование 9 классов и неоконченное училище могу ли я пойти служить в армию.
читать ответы (1)
Я девушка мне 21 год образование 9 классов, могу ли я служить по контракту? Если муж был судим, у нас 2-е детей.
читать ответы (1)
Я срочник, имею высшее профессиональное образование, отслужил уже 3 месяца, хочу подписать контракт, согласно 34 статье
читать ответы (1)
Я девушка, мне 20 лет. Могу ли я подписать контракт в армии, если была ранее судима по ст 306, и оштрафована. Судимость
читать ответы (1)
Мне 26 лет образование 9 классов, я могу пойти на военную службу по контракту.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение