Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ульяновск
28.08.2008 18:01
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 2

Насколько действия СК правомерны?

На мой стоящий во дворе автомобиль, совершил наезд другой автомобиль, водитель которого скрылся, оставив транспортное средство на месте ДТП, владелец автомобиля подал заявление об угоне, сбежавшего водителя по истечению 2 месяцев установить не удалось и страховая компания отказала в выплате, пояснив, что РУВД не признало никого виновным, поэтому взять им деньги не с кого. Оба автомобиля застрахованы в одной СК. Насколько действия СК правомерны?

номер вопроса №627190
прочитан 23 разa
Насколько действия СК правомерны?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    31.08.2008 15:22

    Уважаемый Сергей!

    Посколку у Вас ОСАГО, то, к сожалению, правомерны.

    С уважением,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    28.08.2008 18:36

    Правомерны, к сожалению.

    Мы заключаем, так называемый, договор ОСАГО с тем чтобы застраховать нашу ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.(ст.4 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";)

    Ответственность без надлежаще установленой вины наступить не может. Вот, почему в ситуации, когда факт участия владельца автомобиля или иного застрахованного лица в ДТП не установлен, а напротив имеются основания для освобождения его от ответствености, в силу того, что автомобиль выбыл преступным путем из его законного владения - страховая компания отказывает.

    В силу этого одним из важнейших моментов для страховой компании при решении вопроса о выплате страховой суммы является документ, подтверждающий вину страхователя.

    Ну, а если его нет...то это Ваш случай.

    Вам могу посоветовать на будущее застраховать свой автомобиль не только по ОСАГО но и по КАСКО, тогда, Вы точно восстановите любой ущерб при любых обстоятельствах.

    С уважением.

    Огромное спасибо, за столь быструю консультацию

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1444
ответов: 2872
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18074
ответов: 57797
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8094
ответов: 25777
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9137
ответов: 40196
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11