Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько действия СК правомерны?

На мой стоящий во дворе автомобиль, совершил наезд другой автомобиль, водитель которого скрылся, оставив транспортное средство на месте ДТП, владелец автомобиля подал заявление об угоне, сбежавшего водителя по истечению 2 месяцев установить не удалось и страховая компания отказала в выплате, пояснив, что РУВД не признало никого виновным, поэтому взять им деньги не с кого. Оба автомобиля застрахованы в одной СК. Насколько действия СК правомерны?

Сергей, г. Ульяновск
Сергей Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 18:02
номер вопроса №627192
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правомерны, к сожалению.

    Мы заключаем, так называемый, договор ОСАГО с тем чтобы застраховать нашу ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.(ст.4 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";)

    Ответственность без надлежаще установленой вины наступить не может. Вот, почему в ситуации, когда факт участия владельца автомобиля или иного застрахованного лица в ДТП не установлен, а напротив имеются основания для освобождения его от ответствености, в силу того, что автомобиль выбыл преступным путем из его законного владения - страховая компания отказывает.

    В силу этого одним из важнейших моментов для страховой компании при решении вопроса о выплате страховой суммы является документ, подтверждающий вину страхователя.

    Ну, а если его нет...то это Ваш случай.

    Вам могу посоветовать на будущее застраховать свой автомобиль не только по ОСАГО но и по КАСКО, тогда, Вы точно восстановите любой ущерб при любых обстоятельствах.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Владивосток
    28.08.2008 18:36
    Сергей Россия, г. Ульяновск
    28.08.2008 в 21:09
    Огромное спасибо, за столь быструю консультацию
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа во дворе ударили машину и скрылись с места дтп, был свидетель который видел дтп записал марку машины и ее номер и цвет, мы вызвали экипа
читать ответы (1)
Мой сын во дворе сбил боковым зеркалом человека, и уехал с места дтп, человека увезли в больницу, и через 4 дня он скончался, но мы незнаем от удара он скончался или нет, какое наказание ему грозит?
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по системе КАСКО. Зимой на стоящем во дворе автомобиле я обнаружила повреждения-царапины и обратилась в отделение полиции
читать ответы (1)
Транспортное средство попало в ДТП. За рулём сидел мой знакомый. Меня в момент ДТП в салоне автомобиля не было
читать ответы (1)
Как оформить фото транспортного средства с места ДТП, для приобщения их к материалам дела в суде? Что нужно указывать на листе на который прикреплены фото?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение