Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Надежда, г. Екатеринбург
Надежда
10.03.2015 в 17:37
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 0

Могу ли я взять 3 дня в счет отпуска?

Могу ли я взять 3 дня в счет отпуска? Или минимальное кол-во дней 7? И где это прописано?

номер вопроса №6271928
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арабачян Роман Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 135 | ответов: 342

    Добрый вечер!

    Одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней. Остальные хоть 14 раз по 1 дню. Разделение отпуска происходит по согласованию с работодателем. См. ст. 125 ТК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Да, сможете взять.

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Хоть ТК РФ и установленн минимум - 14 дней, но работодатели часто идут навстречу работникам и могут предоставить в счет отпуска и один день.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение