Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа 16 лет

Наталия Дмитриевна, г. Новый Уренгой
Наталия Дмитриевна Россия, г. Новый Уренгой
28.08.2008 в 18:27

Мой муж работает в районе крайнего севера 25 лет водителем, дата его рождения: 16 марта 1956 года. Когда у него наступает право выхода на пенсию? В отделе кадров на предприятии, где он работаетему сказали, что в 55 лет, то есть 16.03.2011 года.

Правы ли они. Я считаю, что в 52 года.

номер вопроса №627205
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    29.08.2008 09:25
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    Действительно, в 55 лет. Судя по тексту вопроса, основание для досрочной пенсии только одно - работа в условиях Крайнего Севера.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж служит в районах Крайнего Севера более 10 лет. Его должность подлежит сокращению, за штат выведен уже более 6 мес
читать ответы (1)
Мой вопрос о начислении северной пенсии. Мой стаж работы в районе Крайнего Севера почти 20 лет. Имею ли я право уехать на
читать ответы (1)
Работаю в районе крайнего севера 26 лет, также ликвидатор ЧАС. 86 года. В каком возросте я выйду на пенсию СПАСИБО.
читать ответы (1)
Муж работает в районе Крайнего Севера вахтовым методом. С 10 мая по 31 мая 2014 г. у него был льготный оплачиваемый отпуск
читать ответы (1)
Муж работает в районе крайнего севера 26 лет.15 лет из них водителем нефтевоза, бывает и метанол перевозит. В трудовой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение