Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Елена
10.03.2015 в 17:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Аренда квартиры сотруднику налоги

Собираюсь сдать квартиру сотруднику фирмы, которому будут оплачивать аренду и оплачивать налог с дохода. Должна ли я сдавать декларацию в налоговую и оплачивать 13%. Заранее спасибо за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6272059
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Воронов Константин Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 31 | ответов: 120

    Нет, т.к. НДФЛ оплачивает Арендатор. ОБЯЗАТЕЛЬНО пропишите это условие в договоре, во избежание недоразумений

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 991 | ответов: 22 402

    Если фирма оплачивает налог самостоятельно, то вам оплачивать второй раз не нужно.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Налог - это индивидуальный безвозмездный платеж (пункт 1 статьи 8 НК РФ). Договорными отношениями, кто будет платить налог наниматель или наймодатель налоговые, то есть властные отношения, не регулируются. Это следует из пункта 3 статьи 2 ГК РФ и статьи 2 НК РФ. Можно сколько угодно устанавливать в договоре найма обязанностей по уплате другим лицом налога, но тем не менее эта часть в договоре будет ничтожна.

    Обязанностей у арендатора не возникнет по уплате НДФЛ с дохода в виде платы, полученной по договору найма. А плату эту получаете именно Вы - наймодатель.

    Здесь не нужно смешивать то, что дают сотруднику его работодатель. Тот НДФЛ, а точнее сумму денег, равную этому налогу, дают работнику, чтобы он заплатил налог с доходов, полученных в натуральной форме, то есь при безвозмездной передаче ему денег для уплаты Вам по договору найма. Так что, как Вы выразились, оплата налога сотруднику, есть не что иное как предоставление ему денег на уплату его налога, возникшего не от сдачи в наем (пп.4 п.1 ст.208 НК РФ), а от получения дохода в натуральной форме (ст.211 НК РФ).

    А Вам платить налог необходимо именно с доходов от сдачи квартиры в наем (пп.4 п.1 ст.208 НК РФ). И не забудьте представить декларацию (3-НДФЛ) за год, в котором Вы получили плату от сдачи квартиры в наем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение