Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
10.03.2015 17:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Должна ли я сдавать декларацию в налоговую и оплачивать 13%.

Собираюсь сдать квартиру сотруднику фирмы, которому будут оплачивать аренду и оплачивать налог с дохода. Должна ли я сдавать декларацию в налоговую и оплачивать 13%. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6272059
прочитан 41 раз
Должна ли я сдавать декларацию в налоговую и оплачивать 13%.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Воронов Константин Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 30 | ответов: 120
    10.03.2015 18:04
    отредактирован
    10.03.2015 18:07

    Нет, т.к. НДФЛ оплачивает Арендатор. ОБЯЗАТЕЛЬНО пропишите это условие в договоре, во избежание недоразумений

    __
    Оперативная юридическая помощь по административным делам.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 645 | ответов: 21 636
    10.03.2015 18:22

    Если фирма оплачивает налог самостоятельно, то вам оплачивать второй раз не нужно.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    10.03.2015 21:31

    Налог - это индивидуальный безвозмездный платеж (пункт 1 статьи 8 НК РФ). Договорными отношениями, кто будет платить налог наниматель или наймодатель налоговые, то есть властные отношения, не регулируются. Это следует из пункта 3 статьи 2 ГК РФ и статьи 2 НК РФ. Можно сколько угодно устанавливать в договоре найма обязанностей по уплате другим лицом налога, но тем не менее эта часть в договоре будет ничтожна.

    Обязанностей у арендатора не возникнет по уплате НДФЛ с дохода в виде платы, полученной по договору найма. А плату эту получаете именно Вы - наймодатель.

    Здесь не нужно смешивать то, что дают сотруднику его работодатель. Тот НДФЛ, а точнее сумму денег, равную этому налогу, дают работнику, чтобы он заплатил налог с доходов, полученных в натуральной форме, то есь при безвозмездной передаче ему денег для уплаты Вам по договору найма. Так что, как Вы выразились, оплата налога сотруднику, есть не что иное как предоставление ему денег на уплату его налога, возникшего не от сдачи в наем (пп.4 п.1 ст.208 НК РФ), а от получения дохода в натуральной форме (ст.211 НК РФ).

    А Вам платить налог необходимо именно с доходов от сдачи квартиры в наем (пп.4 п.1 ст.208 НК РФ). И не забудьте представить декларацию (3-НДФЛ) за год, в котором Вы получили плату от сдачи квартиры в наем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3617
ответов: 14244
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13144
ответов: 33492
Консультация
Молодцов Константин Валерьевич
•на сайте
Молодцов К. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 239
ответов: 531
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7594
ответов: 31325
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11