Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 697 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Немиров Олег ВалерьевичШишкин Виталий МихайловичКузин Евгений ИгоревичЕфимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  ЛеонидовичМатушанская Ирина ВалерьевнаЛепилин Денис ЮрьевичРоманцова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Красноярск
10.03.2015 17:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

При увольнении по соглашению сторон, вправе ли руководитель не выплачивать

, увольняемому 13 % подоходного налога?

номер вопроса №6272066
прочитан 56 раз
При увольнении по соглашению сторон, вправе ли руководитель не выплачивать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18490 | ответов: 57097
    10.03.2015 22:17

    Здравствуйте! Налог 13% не выплачивается никому.Он удерживается из зарплаты и перечисляется в бюджет.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Юрий, г. Красноярск
11.03.2015 05:51
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Вы не правы. Правильнее будет так-, с 1 января 2012 года начала действовать редакция пункта 3 статьи 217 НК РФ, где говорится, что, от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат установленных законодательством РФ ….

При этом выходное пособие, выплаченное по соглашению сторон, относится к таким компенсационным выплатам согласно статьи 178 Трудового кодекса.

Во-вторых, Налоговый кодекс установил порог для сумм выходного пособия – 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Читайте законы и станете настоящим грамотным юристом..

номер вопроса №6275509
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18490 | ответов: 57097
    11.03.2015 05:55

    НДФЛ в размере 13% не удерживается с выходного пособия по сокращению.А у Вас соглашение сторон.Выплаты при увольнении по соглашению сторон облагаются НДФЛ. Читайте НК РФ правильно,а не в свою пользу.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    11.03.2015 22:01

    Установленное соглашением сторон выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законоадтельством,

    Статья 178 ТК РФ не относит выходное пособие установленное соглашением сторон к выходному пособию, установленному законоадтельством.

    Согласно последней части статьи 178 ТК РФ сторонам трудового договора кроме случаев, предусмотренных статьей 178 ТК РФ о выплате выходных пособий в обязательном порядке, закон предоставляет возможность самим установить выходное пособие.

    Конечно закон мог запретить и сказать, что только ТК РФ устанавливает выходные пособия. Но нет, он дал возможность установить и не только законом, но и сторонам договора.

    Поэтому Ваше выходное пособие не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством.

    Следовательно, в Вашем случае пункт 3 статьи 217 НК РФ не применяется и Ваше выходное пособие полностью подлежит обложению НДФЛ.

    А то, что Вы говорили насчет превышения трехкратного размера, то это положение пункта 3 статьи 217 НК РФ относится только к тем выходным пособиям, которые не были установлены согласшением сторон, но размеры которых соглашением сторон были увеличены.

Юрий, г. Красноярск
11.03.2015 06:01
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Опять вы совершаете ошибку.Статья с суды признают что НДФЛ не начисляется на любые виды денежной компенсации, в том числе и в случае увольнения по соглашению сторон.Резюме: Выходное пособие, выплаченное при увольнении по соглашению сторон в сумме 2-х месячных зарплат, НДФЛ не облагается. Однако для страховки следует предусмотреть в трудовом или коллективном договоре возможность такого соглашения

номер вопроса №6275540
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18490 | ответов: 57097
    11.03.2015 06:09

    Посмотрите свой первый вопрос,а потом предъявляйте претензии.Вы в нем ничего не пишите о компенсации,Вы просто спрашиваете о "невыплате 13%".

    Если Вы заключили с работодателем соглашение об "отступных",это совсем другой разговор.В следующий раз задавайте вопросы более корректно.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7877
ответов: 24855
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7236
ответов: 26532
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18490
ответов: 57097
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3903
ответов: 14432
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Красноярск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос