Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я понимаю, что случай не страховой, но у меня вопрос:

Инна, г. Красноярск
Инна Россия, г. Красноярск
10.03.2015 в 17:59

Моя мама, являясь инвалидом 2 группы с диагнозом шизофрения (без опекунства), оформила два кредита в 2012 и 2014 гг. в разных банках, оба на 5 лет. Естественно, кредиты оформлены без моего ведома, из требований к оформлению-только наличие паспорта. Страховка по кредитам есть. Будучи душевнобольным человеком, ушла из жизни в феврале 2015 г., совершив самоубийство. Наследства нет, соответственно в права наследования не вступаю. Я понимаю, что случай не страховой, но у меня вопрос: является ли данное психическое заболевание поводом для моего отказа от дальнейшей выплаты кредита и аннулирования договоров? Если да, то с чего начать противостояние с банками и страховыми компаниями.?

номер вопроса №6272101
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Абдулино
    10.03.2015 18:07
    отзывов: 28 789 Личная консультация

    вы и не обязаны платить по кредитам - поскольку наследства нет .

    просто - говорите что ничего не должны - кредит не брали - оснований для взыскания с вас нет

    если банк считает что есть - пусть обращаются в суд - что суд присудит то и будете т платить

    оснований для взыскания с вас через суд - НЕТ

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Оставить отзыв об ответе?
    Инна Россия, г. Красноярск
    10.03.2015 в 17:59
    Спасибо за ответ!
  • Жаворонкова Ольга Викторовна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Жаворонкова Ольга Викторовна
    10.03.2015 18:08
    отзывов: 81

    В качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита передавалось имущество в залог? Были поручительства? Если нет, вы можете отказаться от погашения кредита, поскольку по долгам умершего отвечают наследники, в исключительных случаях супруг.

    Оставить отзыв об ответе?
    Инна Россия, г. Красноярск
    10.03.2015 в 17:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама является инвалидом 2 группы (психиатрия) имеет ли она право на получение земельного участка под строительство.
читать ответы (1)
Моя мама является инвалидом 2 группы, когда я училась в школе и колледже ей шла прибавка к пенсии. В этом году я поступила
читать ответы (1)
Моя мама является инвалидом 2 группы, в феврале ей исполняется 80 лет. Правда-ли, что по достижении 80-летнего возраста
читать ответы (1)
Мама является инвалидом 2 группы ей 74 года дачный участок оформлен на ее в размере 10 соток во Владимирской обл. имеет
читать ответы (1)
Являюсь инвалидом 2 группы с октября 2010 года. В силу ст. 4 Закона N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение