Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Санкт-Петербург
28.08.2008 19:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Это должно происходить в присутствии 3 их, незаинтересованных лиц?

У меня такой вопрос.

Три месяца назад умер наш родственник. Он жил в отдельной квартире.

После его смерти завещание оставлено не было, поэтому сейчас мы занимаемся вступлением в наследство.

Неделю назад случился в квартире потоп - прорвало ночью трубу, затопило всю квартиру, и т.к. квартира находится на 3 ем этаже - 1 й и 2 ой этажи тоже. Начальник ЖЭКа нашел нас по базе данных и сообщил о протечке на следующий день, когда вода была уже перекрыта. Первый этаж занимает продуктовый магазин.

По этому делу у меня 3 вопроса:

1) Какие наши действия относительно соседей со 2 го этажа и магазина.

2) Заходили в магазин спросить о последствиях, они дали нам список (опись испорченного имущества) на 15 листах, там в основном хоз. товары - зубная паста, крема и т.д. Как должна создаваться опись? Это должно происходить в присутствии 3 их, незаинтересованных лиц? Независимая экспертиза должна быть? Просто на описи стоят подписи управляющего, администратора и товароведа этого магазина. Может они решили таким образом "свесить" на нас свои НЕЛИКВИДЫ? Как нам поступить?

3) Есть ли в этом вопросе доля вины ЖЭКа? С нас все равно стребуют эти деньги за ущерб, и когда это может быть, т.к. на данный момент фактически хозяев у квартиры нет.

На какие статьи Закона нам ссылаться. Спасибо огромное.

номер вопроса №627215
прочитан 27 раз
Это должно происходить в присутствии 3 их, незаинтересованных лиц?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 091 | ответов: 41 719
    28.08.2008 19:33

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2803
ответов: 7772
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3678
ответов: 9289
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45292
ответов: 154235
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8925
ответов: 27561
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11