Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Ейск
10.03.2015 22:19
Россия, г. Ейск | Вопросов: 1

Мне не дают полис осаго, из зп=а того что я отказываюсь страховать свою жизнь.

номер вопроса №6272169
прочитан 153 разa
Мне не дают полис осаго, из зп=а того что я отказываюсь страховать свою жизнь.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Негадова Марина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 239 | ответов: 764
    10.03.2015 22:28

    Максим,

    Вы имеете полное право застраховать автомобиль (ОСАГО) без иного вида страхования. Помимо этого Вы вправе обратиться в суд о понуждении заключить договор страхования, а страховая компания обязана будет возместить Вам понесенные убытки. Так же Вы вправе обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Также по этому вопросу Минфин РФ дал свое разъяснение. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546448/#ixzz3TVH413KN.

  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611
    10.03.2015 22:33

    Существует Федеральный закон №40-ФЗ «Об ОСАГО» и в дополнении к нему Постановлением Правительства №263 от «Об утверждении Правил ОСАГО», один экземпляр которого к слову, страховщик выдаёт каждому водителю (страхователю) вместе с полисом и чистым бланком извещения о ДТП. Абзац 8 статьи 1 Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО» прямо указывает на то, что договор ОСАГО является публичным, т.е. страховщик от заключения автогражданки с вами отказаться в силу закона не имеет права, а если страховщик пытается уклониться от его заключения, то вы вправе обратиться в суд с требованием о его понуждении заключить договор, при этом страховщик в силу закона будет обязан возместить вам причинённые этим бездействием убытки.

    Пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. В нашем случае полис ОСАГО нам обещают выдать только после приобретения ещё одного продукта (например страхование жизни) это уже навязывание услуги!

    Если страховщик отказывается предоставить полис без страхования жизни пишите письменно и СК должна рассмотреть в течение 20 дней или просто пойдите в другую страховую компанию.

    Надеюсь ответила Вам.

    С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1234
ответов: 3234
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 21123
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11