Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сармина Елена АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичСакунова Юлия АлександровнаДометеев Павел ДмитриевичБазарова Светлана НиколаевнаКузьминых Сергей ВладимировичБронских Юлия ГеннадиевнаКокошкина Екатерина Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
28.08.2008 19:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Уважаемые товарищи юристы! Наш пятиэтажный дом собрались сносить.

Уважаемые товарищи юристы!

Наш пятиэтажный дом собрались сносить. Подскажите, пожалуйста, каким документом в настоящее время регламентируется порядок предоставления квартир людям, освобождающим жилые помещения в связи со сносом дома. Заранее большое Вам спасибо за подсказку!

номер вопроса №627217
прочитан 23 разa
Уважаемые товарищи юристы! Наш пятиэтажный дом собрались сносить.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    28.08.2008 19:31

    Уважаемый Антолий Петрович!

    Основанием для освобождения жилого помещения служит ПРАВОВОЙ АКТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, Он может быть принят в связи со следующими обстоятельствами:

    =капитальным ремонтом или реконструкцией, невозможными без освобождения квартиры;

    =переводом жилого помещения, признанного непригодным для проживания, в нежилое;

    =признания жилого дома непригодным для проживания и подлежащего сносу;

    =изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    В течение двух недель после принятия правового акта органы исполнительной власти обязаны предупредить переселенцев о принятом документе. Кроме того, собственника должны не позднее чем за год до предстоящего изъятия уведомить об этом. Выкуп до истечения года допустим только с согласия гражданина.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    28.08.2008 19:52

    Анатолий Петрович, здравствуйте! Вы не указали, приватизирована ли квартира или нет. если не приватизирована - то ст. 89 Жилищного кодекса (предоставляется жилое помещение, общей площадью не меньше, чем в сносимом доме, а также такое же по количеству комнат). Если приватизирована квартира - то предоставляется либо аналогичное жилое помещение, как и в первом случае.

    В Москве такие правоотношения регламентируются Законом г.Москвы № 21 " "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

    Но: в Москве, за счет инвесторов-застройщиков, у граждан есть возможность получить жилое помещение, общей площадью на каждого по 18 кв метров (в некоторых случаях, даже больше). Но это касается только тех граждан, которые занимают жилые помещения по договорам социального найма. И если у таких граждан нет больше в собственности никаких других жилых помещений.

    Собственникам предоставляют аналогичное жилье. Если идет предоставление бОльшей по площади квартиры, то плата за излишки не взимается.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1524
ответов: 4252
Консультация
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 83
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Мартиросян Ашот Степанович
•на сайте
Мартиросян А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 260
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос