Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 909 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаАнохина Наталия ЛьвовнаМаркин Сергей ВячеславовичПлясунов Константин АндреевичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичБуланкин Максим НиколаевичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Реутов
10.03.2015 18:12
Россия, г. Реутов | Вопросов: 1

Я живу в 2-х комнатной квартире (30 м 2 жилой площади) с 2-мя детьми (совершеннолетними).

Квартиру отец получил по службе. Она была приватезированна. И собственниками ясляюсь Я, мой бывший муж и дети. Т.е. мой муж имеет 1/4 квартиры (он в ней прописан)

После развода раздела имущества не было. Прошло 6 лет

Я на протяжении 6 лет выплачиваю кредит бывшего супруга (700 000 руб) . Я была поручителем в данном кредите. Он не платил за квартиру (коммуналка, налоги и т.п.) Я подсчитала, за ним долг примерно 150 000.

Суть моего обращение. Могу ли я составить, скажем, соглашние. В котором мы зафиксируем наши договоренности, в виде обмена долгов (850 000 руб) на 1/4 квартиры.

Важный момент. Его волнует регистрация. Можно так же в этом соглашении прописать, что я обязуюсь, предоставлять ему регистрацию в этой квартире, до тех пор пока Я не продам ее...

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6272236
прочитан 18 раз
Я живу в 2-х комнатной квартире (30 м 2 жилой площади) с 2-мя детьми (совершеннолетними).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лепшаков Кирилл Ильич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 316 | ответов: 921
    10.03.2015 18:17

    Здравствуйте Виктория!

    Такое право у Вас есть (см. ст.160 ГК ).

    Обращайтесь, поможем подготовить письменное соглашение с учетом всех Ваших интересов.

    __
    С уважением, Юридическая компания "Лепп и партнеры". Семеновская площадь д.7. Тел.: 8(495) 6-400-399, 8(929) 500-84-54
    e-mail: yur-profile@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 503 | ответов: 3320
    10.03.2015 18:41

    Здравствуйте, Виктория.

    С позиции гражданского законодательства Вы вправе заключать любые соглашения на любых условиях.

    Однако переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, и регпалата, скорее всего, такое соглашение не зарегистрирует, так как у них свои требования к содержанию правоустанавливающих документов. Конечно, добиться регистрации через суд возможно, только это много времени и сил займет, да и с покупателями впоследствии могут возникнуть проблемы, так как одним из правоустанавливающих документов будет нестандартное соглашение, отпугивающее риелторов (большинство из которых юристами не являются и действуют по шаблонам).

    Наиболее законным и надежным для всех сторон вариантом будет следующий:

    1. Договор дарения доли от бывшего мужа.

    2. Соглашение о прощении долга.

    3. Договор безвозмездного пользования квартирой (на конкретный срок либо до момента ее продажи).

    4. Аренда банковской ячейки, в которую закладываются соглашение о прощении долга и договор безвозмездного пользования квартирой: при предъявлении Вашим бывшем мужем зарегистрированного договора дарения либо выписки из ЕГРП, из которой следует, что его доля на квартиру перешла к Вам, он получает доступ к ячейке с вышеуказанными документами. Если же дарение по какой-либо причине срывается, документы забрать сможете только Вы, уничтожите их, и никаких правовых последствий не будет. Этот вариант наиболее прост в реализации и защищает и его, и Ваши интересы.

    Если нужна помощь в составлении документов и/или сопровождении сделок, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    Качественная юридическая помощь
    для жителей Москвы и МО.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5979
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113347
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8300
ответов: 27165
Консультация
юристы из города Реутовюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Реутов по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос