Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Краснотурьинск
28.08.2008 20:42
Россия, г. Краснотурьинск | Вопросов: 1

Могу ли я претендовать на получение материальной помощи?

Здавствуйте, уважаемые юристы!

Уволен в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, пункт 8 статьи 77 ТК РФ.

По Коллективному договору предприятия, за долголетнюю работу работник имеет право на получение материальной помощи, в случае его увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

Я пенсионер, стаж работы 24,5 лет.

Могу ли я претендовать на получение материальной помощи?

Если да, то на какую букву закона я могу сослаться? Так как добровольно выплачивать материальную помощь предприятие не желает.

С уважением, Виктор. Г. Краснотурьинск.

номер вопроса №627245
прочитан 20 раз
Могу ли я претендовать на получение материальной помощи?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    29.08.2008 06:38

    В данном случае Вы должны ссылаться только на невыполнение работодателем условий коллективного договора, который работодатель обязан соблюдать, ст. 22 ТК РФ -

    Работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    Кроме того, представителей работодателя могут привлечь к административной ответственности за невыполнение условий коллективного договора, ст. 55 ТК РФ -

    Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

    Ст. 5.31 КоАП РФ -

    Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Обращайтесь в суд и ссылайтесь на пункты коллективного договора и ст. 22 ТК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9063
ответов: 40077
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2849
ответов: 6985
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11