Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 781

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Жирновск
10.03.2015 18:50
Россия, г. Жирновск | Вопросов: 1

Получил тяжелую производственную травму. Работодатель оплачивает только больничный

, который составляет 1/7 от моей з\п. могу ли я расчитывать на полную оплату и компенсацию всех затрат, во время моей нетрудоспособности?

номер вопроса №6272531
прочитан 17 раз
Получил тяжелую производственную травму. Работодатель оплачивает только больничный

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28510 | ответов: 74128
    10.03.2015 18:56

    если был составлен акт о несчастном случае формы Н-1 , в таком случае вам должны быть единовременная выплата и ежемесячные выплаты в зависимости от утраты степени трудоспособности от соцстраха

    __
    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
  • на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 5710 | ответов: 17756
    10.03.2015 23:11

    Вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Почитайте одно из решений, вынесенных при моем участии. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

    Дело №2-494/2013

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    08 июля 2013 года г. Дубовка Волгоградской области

    Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Калинина С.С. при секретаре судебного заседания Макаровой Н.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.М. к Обществу с ограниченной ответственностью "Волгокартон" о компенсации морального вреда

    УСТАНОВИЛ:

    Истец К,М. обратился в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью "Волгокартон" (далее по тексту ООО "Волгокартон") о компенсации морального вреда, в обосновании исковых требований указывая, что К.М, работал машинистом гофроагрегата на предприятии ООО "Волгокартон". 01 декабря 2012 года, на основании приказа директора предприятия от 29 ноября 2012г №119 "О привлечении к работе в выходные дни", после определения производственного задания, приступили к работе. Около 11-00 часов, при смывании клея при помощи шланга с гофропресса, произошел захват правой руки и зажаьте между валами. На карете скорой помощи истец досталвен в ЦРБ г. Дубовка, далее был переведен в 25-ю больницу в ожоговое отделение. В результате полученной травмы ему ампутировали четыре пальца на правой руке, делали операцию по пересадке кожи. В соответствии с актом о несчатном случае на производстве №2 от 28 января 2013г причинами, вызвавшими несастный случай названы "отсутствие технических регламентов в нарушение п. 7.4 ПОТ РО 00 97", отсутствие предохранительных приспособлений в нарушение п. 14.32.15.82 ПОТ РО 00-97, "допуск к самостоятельной работе без проведения обучения в нарушение ст. 212 ТК РФ, ПОТ РО 00-97, ГОСТа 12.0.004-90". В качестве лиц допустивших нарушение указаны директор предприятия - Иванов М.В. и работодатель ООО "Волгокартон". Таким образом, несчастный случай произошел по вине работодателя. При этом факта грубой неосторожности в действиях истца не установлено. В настоящее время, в связи с производственной травмой, после освидетельствования, установлена утрата трудоспособности 40%, что подтверждается выпиской из акта №644 освидетельствования от 16 мая 2013г. и инвалидноть третьей группы на основании справки МСЭ-2011 №............ от 26 аперял 2013г. В результате перенесенной операции он не может полноценно использовать возможности своих рук. Считает, что ему причинен моральный вред, подлежащий компенсации в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. В соответствии со ст.ст. 1064, 1099, 150, 151 ГК РФ, ст. 237 ТК РФ, учитывая, что в результате несчастного случая на производстве истцу причинен тяжкий вред здоровью он является инвалидом 3 группы, утратил трудоспособность на 40%, перенес хирургическую операцию, в дальнейшем требуется постоянное наблюдение за состоянием здоровья, его возраст, степень и характер перенесенных физических и нравственных страданий от боли, отсутствие перспектив восстановления здоровья и возможности ведения прежнего образа жизни просит суд взыскать с ООО "Волгокартон" в пользу К.М. 1 000 000 (один миллион) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

    В судебном заседании истец К.М., его представитель Степанов Вадим Игоревич, действующий в процессе на основании доверенности, исковые требования поддержали, настаивали на удовлетворении исковых требований в заявленном размере по основаниям, изложенным в иске.

    Представитель ответчика - ООО "Волгокартон", Е.В., действующая в процессе на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований в заявленном размере, не отрицая факта несчастного случая с К.М. на производстве, считает заявленный размер компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей необоснованно завышенным. Полага наличие в действиях работника К.М. грубую неосторожность (состояние опьянения), просила снизить размер компенсации морального вреда до 50 000 рублей.

    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, находит исковые требования К.М. к ООО "Волгокартон" о компенсации морального вреда, подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.

    Целями трудового законодательства, согласно ст. 1 ТК РФ, являются установлений государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а так же правовое регулирование правовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Ст. 184 ТК РФ предусматривает ри повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, на основании ст. 237 ТК РФ, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998г. №125 ФЗ (ред. от 05.04.2013г) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", и определяется порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника ри исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

    В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 24.07.1998г №125 ФЗ (ред. от 05.04.2013г) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

    Как установлено судом, К.М. работал машинистом гофроагрегата на предприятии ООО "Волгокартон".

    01 декабря 2012 года на основании приказа директора предприятия от 29 ноября 2012г №119 "О привлечении к работе в выходные дни", после определения производственного задания, приступили к работе.

    Около 11-00 часов, при смывании клея при помощи шланга с гофропресса, произошел захват правой руки и зажаьте между валами.

    На карете скорой помощи истец досталвен в ЦРБ г. Дубовка, далее был переведен в 25-ю больницу в ожоговое отделение.

    В результате полученной травмы ему ампутировали четыре пальца на правой руке, делали операцию по пересадке кожи.

    В соответствии с актом о несчатном случае на производстве №2 от 28 января 2013г причинами, вызвавшими несастный случай названы "отсутствие технических регламентов в нарушение п. 7.4 ПОТ РО 00 97", отсутствие предохранительных приспособлений в нарушение п. 14.32.15.82 ПОТ РО 00-97, "допуск к самостоятельной работе без проведения обучения в нарушение ст. 212 ТК РФ, ПОТ РО 00-97, ГОСТа 12.0.004-90".

    В качестве лиц допустивших нарушение указаны директор предприятия - Иванов М.В. и работодатель ООО "Волгокартон". Таким образом, несчастный случай произошел по вине работодателя. При этом факта грубой неосторожности в действиях истца не установлено. В настоящее время, в связи с производственной травмой, после освидетельствования, установлена утрата трудоспособности 40%, что подтверждается выпиской из акта №644 освидетельствования от 16 мая 2013г. и инвалидноть третьей группы на основании справки МСЭ-2011 №............ от 26 аперял 2013г.

    В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что при расследовании причин несчастного случая на производстве, вины работника К.М. в нарушении техники безопасности установлено не было, травма К.М. причинена в рабочее время, при исполнении им трудовых обязанностей, по вине работодателя, суд находит исковые требования К.М. к ООО "Волгокартон" о компенсации морального вреда законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

    Оценивая доводы сторон о размере компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу истца, суд исходит из следующего.

    В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

    Статья 151 ГК РФ устанавливает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Основания и размер компенсации гражданину морального вреда, согласно ст. 1099 ГК РФ, определяются правилами, предусмотренные настоящей главой и статьей 151 ГК РФ. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    На основании ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Суд, оценивая характер причиненных потерпевшему К.М. физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости, находит возможным удовлетворить исковые требования К.М. к ООО "Волгокартон" о компенсации морального вреда частично, взыскав с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, отказав в остальной части исковых требований, превышающих сумму 300 000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Иск К.М. к ООО "Волгокартон" о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

    Взыскать в пользу К.М. с ООО "Волгокартон" компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

    В удовлетворении исковых требований К.М. к ООО "Волгокартон" о компенсации морального вреда в части превышающей 300 000 рублей - отказать.

    Взыскать с ООО "Волгокартон" госпошлину в доход государства в размере 4000 рублей.

    __
    контактный телефон : 8 961 066 75 84
    веб-сайт: WWW.V-ZACONE.RU
    эл. почта: Consultant34-vlg@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос