Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Анатольевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Куда можно обратиться и в какие сроки, если учесть, что бабушкина родная сестра живет сейчас в Новосибирске?

У меня умерла бабушка 24.08.2008. Она проживала в городе Семипалатинске республика Казахстан. Когда мы приехали на похороны, все документы забрали родственники и нам ничего не показали. На словах сказали, что завещание составлено только на одного брата, хотя их было четверо родных (сестра и два брата). Завещание не показали и не огласили. Бабушка последний месяц болела и лешилась рассудка. До этого знаем, что была дарственная на мое имя. Я являюсь ей внучкой. В данный момент родственники (один из ее братьев) сняли все деньги с книжки себе. Документы не показывают. Скажите пожалуйста как вообще мы можем узнать могут ли ее ближай шие родственники, сестра и еще один брат претендовать на наследование квартиры, и вообще как оглашается завещание. Иначе как верить, только на слово. Куда можно обратиться и в какие сроки, если учесть, что бабушкина родная сестра живет сейчас в Новосибирске?

vip  номер вопроса №627254
прочитан 126 раз
Куда можно обратиться и в какие сроки, если учесть, что бабушкина родная сестра живет сейчас в Новосибирске?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    29.08.2008 09:09

    Здравствуйте,

    согласно действующему законодательсву местом открытия наследства является место жительства наследодателя. Для принятия наледства ( оставлено ли завещание) вам необходимо обратиться в нотариальною контору мо последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцес с даты смерти наследодателя.

    наследниками первой очереди являются родители,дети и переживший супруг. внуки наследуб по праву представления. Сестры и братья наследодателя относятся ко второй очереди, при наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди.

    Что касается дарственной - то такое понятие не совсем коректное . законодательством предусмотрен договор дарения., который подлежит государственной регистрации. и если вы эту сделку не оформили, то перехода права собственности на вас не произошло. ы вероятно имеете в видк только намерение бабушки которое не было реализовано.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1752
ответов: 5167
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4011
ответов: 11159
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7564
ответов: 21926
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1701
ответов: 5067
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11