Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Красноярск
10.03.2015 18:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

И есть ли вероятность, что суд не выделит ему долю, а предоставит мне возможность выплатить ему ее стоимость?

Очень нужна ваша помощь. Мой бывший муж собирается подать в суд на раздел собственности - купленной в браке однокомнатной квартиры. С момента развода прошло чуть менее 3-х лет. Если я правильно понимаю, ему присудят 1/2 доли, о чем он получит соответствующее решение. Играют ли какую-либо роль следующие факты:

1. в квартире прописана моя дочь от первого брака (положена ли доля ей?)

2. денежные средства, вложенные в покупку квартиры мной и мужем 57 и 43% соответственно (могу ли я требовать раздела не 50:50, а 57:43?)

3. все время после развода муж был прописан в квартире, а платила за нее я (могу ли я потребовать возмещения коммунальных услуг, в каком объеме?)

И есть ли вероятность, что суд не выделит ему долю, а предоставит мне возможность выплатить ему ее стоимость?

номер вопроса №6272574
прочитан 22 разa
И есть ли вероятность, что суд не выделит ему долю, а предоставит мне возможность выплатить ему ее стоимость?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 197 | ответов: 40 297
    10.03.2015 19:00

    Уважаемая Анна Россия г. Красноярск !

    Во-первых:

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Во-вторых:

    Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

    Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Исходя из выше изложенного, что:

    1)Данная однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

    2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

    -либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

    -либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартиры.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8440
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1998
ответов: 6511
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11