Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 306 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Изотов Евгений НиколаевичКлементьева Анастасия ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичОнищук Надежда НиколаевнаИсматуллаев Закир РахматуллаевичГаврилова Анна ЮрьевнаСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Красноярск
10.03.2015 18:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Очень нужна ваша помощь. Мой бывший муж собирается подать в суд на раздел

собственности - купленной в браке однокомнатной квартиры. С момента развода прошло чуть менее 3-х лет. Если я правильно понимаю, ему присудят 1/2 доли, о чем он получит соответствующее решение. Играют ли какую-либо роль следующие факты:

1. в квартире прописана моя дочь от первого брака (положена ли доля ей?)

2. денежные средства, вложенные в покупку квартиры мной и мужем 57 и 43% соответственно (могу ли я требовать раздела не 50:50, а 57:43?)

3. все время после развода муж был прописан в квартире, а платила за нее я (могу ли я потребовать возмещения коммунальных услуг, в каком объеме?)

И есть ли вероятность, что суд не выделит ему долю, а предоставит мне возможность выплатить ему ее стоимость?

номер вопроса №6272574
прочитан 21 раз
Очень нужна ваша помощь. Мой бывший муж собирается подать в суд на раздел

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12647 | ответов: 38970
    10.03.2015 19:00

    Уважаемая Анна Россия г. Красноярск !

    Во-первых:

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Во-вторых:

    Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

    Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Исходя из выше изложенного, что:

    1)Данная однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

    2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

    -либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

    -либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартиры.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6057
ответов: 19465
Консультация
Григорян Наира Гамлетовна
•на сайте
Григорян Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 224
ответов: 763
Консультация
Матвиевская Ольга Владимировна
•на сайте
Матвиевская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 216
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57088
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Красноярск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос