Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 900 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичБуланкин Максим НиколаевичОнянов Евгений БорисовичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМурзабеков Аскер Хабилович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Ярославль
28.08.2008 21:03
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 7

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу сейчас уволиться со старой работы

, ребенка отдать в садик (ему 2,2 г) и пойти на новую работу, заставят ли меня отрабатывать 2 недели, или увольнение произойдет без проблем? Сколько дней я могу не работать после увольнения, чтобы не потерять стаж (находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком?

номер вопроса №627259
прочитан 344 разa
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу сейчас уволиться со старой работы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    29.08.2008 06:19

    Слово отработка трудовой кодекс не содержит, работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться по собственнмоу желании не позднее чем за две недели до предпологаемой даты увольнения и все, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    но работодатель может уволить Вас и раньше, о чем прямо сказано в приведенной статье, но это уже по желанию работодателя.

    Стаж сейчас особо не важен, т.к. пенсию все равно начисляют только при условии если человек делал отчисления в пенсионный фонд, а просто не работающий гражданин таковых не делает, поэтому пенсионный стаж ему не идет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24941
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9181
ответов: 29923
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Ярославль по теме "Трудовое право"