Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 951 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаЭсауленко Дмитрий НиколаевичЧернюк Елена ВитальевнаСысуев Артем АртуровичХаликов Руслан ФаритовичПаншев Сергей ЛеонидовичЕвграфова Елена АлексеевнаРодыгина Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей пущин, г. Волгоград
10.03.2015 18:57
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Сестру лишили родительских прав могу ли я взять под опеку племянника Сам я инвалид 3 группы.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6272603
прочитан 64 разa
Сестру лишили родительских прав могу ли я взять под опеку племянника Сам я инвалид 3 группы.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47928 | ответов: 172629
    10.03.2015 18:58

    Сестру лишили родительских прав могу ли я взять под опеку племянника Сам я инвалид 3 группы

    ---обратитесь в орган опеки и попечительства и выясните этот вопрос

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5203 | ответов: 18488
    10.03.2015 21:46

    Вопросами опекунства занимается орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. У Вас, как у близкого родственника ребенка есть преимущественное право на оформление опекунства над племянником. Действительно, при назначении опекуна учитываются требования к кандидатуре опекуна, предусмотренные Семейным кодексом. Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    лица, лишенные родительских прав;

    лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

    Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Действительно, в законе нет ограничений для людей, которые нигде не работают. При этом органы опеки требуют справку с работы будущего опекуна или подтверждение иного достатка претендента. И это вполне справедливо. Ведь, опекун обязан содержать ребенка, исходя из интересов гармоничного развития и воспитания ребенка.

    Однако, можно сослаться на то, что на содержание ребенка по закону опекуну может быть назначено вознаграждение.

    На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации.

    Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

    По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного.

    Обращаю ваше внимание, что опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. Заявление рассматривается, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

    __
    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37832
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44280
ответов: 117879
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37338
ответов: 96971
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Семейное право"юристы из города Волгоград по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос