Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий Александрович, г. Днестровск
Молдова, г. Днестровск | Вопросов: 1

Каково будет наказание, и кто будет виновным в этомой ситуации (я, или мой приятель который совершил ДТП)?

Имею такую ситуацию, дал приятелю про катится на мопеде (который не имеет прав), он на моих глазах врезался в рядом припаркованый автомобиль, после чего я н эмоциях скрылся с места ДТП. Каково будет наказание, и кто будет виновным в этомой ситуации (я, или мой приятель который совершил ДТП)?

номер вопроса №6272618
прочитан 5 раз
Каково будет наказание, и кто будет виновным в этомой ситуации (я, или мой приятель который совершил ДТП)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ощепков Константин Михайлович
    Личная консультация
    Молдова, г. Тирасполь | отзывов: 142 | ответов: 387
    10.03.2015 19:42

    В первую очередь отвечать будете Вы и материальный ущерб оплачивать так же. Ущерб оплачивает владелец источника повышенной опасности (мопеда).

    Ответственность наступает в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ПМР.

    Статья 12.25. Нарушение водителями Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее повреждение транспортных средств или иного имущества либо повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также нарушение иных правил дорожного движения

    1. Нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее существенное повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от

    15 (пятнадцати) до 30 (тридцати) РУ МЗП или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 (трех) до 6 (шести) месяцев.

    Статья 12.28. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного дви-жения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являет-ся, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от 10 (десяти) до 20 (двадцати) РУ МЗП.

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от

    50 (пятидесяти) до 100 (ста) РУ МЗП или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, или административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток.

    Статья 12.34. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр, а равно находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, перевозка пассажиров во-дителем, не прошедшим предрейсового медицинского осмотра

    Допуск к управлению транспортным средством водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр, а равно находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, а равно перевозка пассажиров водителем, не прошедшим предрейсового медицинского осмотра, –

    влечет наложение административного штрафа на водителей либо должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, либо должностных лиц, ответственных за проведение предрейсового медицинского осмотра, в размере от 15 (пятнадцати) до

    40 (сорока) РУ МЗП.

    __
    Оплату услуг прошу производить непосредственно на Яндекс.Деньги 410011628517317
    С уважением, Константин.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7682
ответов: 22171
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3256
ответов: 9159
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1456
ответов: 2902
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132338
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11