Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поэтому вопрос: имеет ли юридическую силу для суда этот договор?

Евгений Михайлович, г. Москва
10.03.2015 в 19:21

Наше юр. Лицо заключило договор с физ. Лицом по средством скана договора переданного по электронной почте. В договоре нет фразы про то, что скан является официальной бумагой. Физ. лицо так и не прислал скан, подписанный со своей стороны. Оригинал договора не высылался. Работы выполнялись, но встала проблема. Поэтому вопрос: имеет ли юридическую силу для суда этот договор?

номер вопроса №6272798
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Россия, г. Москва
    Овчаренко и партнеры
    10.03.2015 19:24
    отзывов: 785

    Добрый вечер.

    Скорее всего суд не признает данный договор.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 19:36
    отзывов: 455 Личная консультация

    Евгений, здравствуйте. Такой договор, в соответствии со ст.161 ГК РФ можно признать заключенным в простой письменной форме.

    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса).

    Заключение договора в электронной форме путем направления одной стороной договора оферты (в том числе, например, самого текста договора), а другой стороной ее принятие путем совершения т.н. конклюдентных действий, т.е. совершение действий по выполнению указанных в оферте условий договора (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

    Существуют разъяснения и пленумов ВС и ВАС РФ, подтверждающие юридическую силу таких договоров. При необходимости, смогу их разыскать.

    Если Вам понадобится помощь по урегулированию Вашего спора, обращайтесь! Буду рад Вам помочь.

    Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

    Мои контакты:
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 20:25
    отзывов: 362 Личная консультация

    Спокойно заверьте скан и подавайте в суд. 50 на 50, что суд будет на заседании знакомиться с оригиналом договора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Физ лицо заключило договор с юр лицом по установке пластиковых окон. Была внесена предоплата. В Договоре указан срок
читать ответы (1)
Я являюсь ИП. Мне необходимо заключить договор с физ. лицом для того чтобы он 1 - 2 раза в месяц оказывал консультационные
читать ответы (1)
1. имеет ли право физ. лицо заключить договор с физ. лицом на оказание услуг (обучение) без регистрации ИП? В договоре
читать ответы (1)
Если юр лицо заключает договор с коллегией адвокатов на оказание услуг, как писать в договоре: Коллегия адвокатов в лице
читать ответы (1)
Юр.лицо заключило договор с другим юрлицом по аренде рабочего места и помещений общего пользования, после заключения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение