Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 249
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Куровское
Россия, г. Куровское | Вопросов: 1

Какова обязательная доля в наследстве у пенсионеров

У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера? У нас умерла бабушка, она оставила завещание на трех внуков, но жива еще ее дочь-пенсионер, которая не указана в завещании. Нотариус сказал, что она имеет обязательную долю. Каков размер этой доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

vip  номер вопроса №627290
прочитан 291 раз
Какова обязательная доля в наследстве у пенсионеров

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 704 | ответов: 5 809

    Обязательная доля составляет 1/2 от доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если дочь-пенсионер являлась единственным наследником первой очереди, то ее обязательная доля составит 1/2 от всего наследства.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Окунькова Татьяна Михайловна на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 147 | ответов: 27 073

    Уважаемая Нина! Обязательная доля согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ должна составлять не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы