Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 587 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашапов Ренат ЗакуановичЕфимов Валерий ПавловичРахимов Эгамберди ХолбековичПолянский Максим ПетровичОкулова Ирина ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичРазборов  Андрей ВикторовичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Куровское
28.08.2008 22:49
Россия, г. Куровское | Вопросов: 1

У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера?

У нас умерла бабушка, она оставила завещание на трех внуков, но жива еще ее дочь-пенсионер, которая не указана в завещании. Нотариус сказал, что она имеет обязательную долю. Каков размер этой доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Нина.

vip  номер вопроса №627290
прочитан 281 раз
У меня такой вопрос: какова обязательная доля в наследстве у пенсионера?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    28.08.2008 22:46

    Обязательная доля составляет 1/2 от доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если дочь-пенсионер являлась единственным наследником первой очереди, то ее обязательная доля составит 1/2 от всего наследства.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    29.08.2008 08:36

    Уважаемая Нина! Обязательная доля согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ должна составлять не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Емельяненко Андрей Романович
•на сайте
Емельяненко А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 84
ответов: 260
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 287
ответов: 759
Консультация
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1586
ответов: 5496
Консультация
юристы из города Куровскоеюристы по теме "Наследство"юристы из города Куровское по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос