Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Загран паспорт на военнослужащего

Я военнослужащий допуска к гос тайне не имею, загран паспорт на руках, командование части требует его сдать ссылаясь на приказ МО № 250 от 31 июля 2006 года законно ли это? Ведь загран паспорт должен храниться у владельца. Приказ не показывают в интернете его нет. Заранее спасибо.

Нехай Сергей, г. Гусев
Нехай Сергей Россия, г. Гусев
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 22:47
номер вопроса №627293
прочитан 234 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Действительно, этот приказ не содержится ни в открытом доступе, ни в справочно-првовых системах (такое часто случается с приказами Минобороны).

    Официально опубликованные нормативные акты, такие как ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба" содержат ограничения на военнослужащих ВС РФ в отношении их выезда из РФ (с разрешения командования), однако там ничего не сказано об обязанности военнослужащего сдавать свой загранпаспорт.

    С чего вообще командование решило, что у вас есть загранпаспорт? Если они документально обоснуют свое требование, тогда они правы, если это всего лишь прихоть - почему вы должны ее выполнять?

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 07:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего мужа лишили допуска (2) к гос. тайне с формулировкой обработка данных с грифом секретно на не отестованном компьютере находящимся в режимном кабинете.
читать ответы (1)
Работаю в ОАО РЖД, имею 3 форму допуска к гос тайне, могут ли мне не согласовать выезд за границу? Является ли отказ в выезде за границу обязательным к исполнению в данном случае.
читать ответы (1)
Я бывший житель Крыма (с 2006 г. выбыл на ПМЖ в Россию), у меня на руках сейчас укр. загран. Паспорт с проставленным РВП, которое заканчивается 10.10
читать ответы (1)
Я военнослужащий. Снял квартиру в наем. От меня требуют в части предоставить копии паспорта и свидетельство гос. регистрации права хозяина квартиры
читать ответы (1)
Устраиваюсь на работу мне оформляется допуск к гос тайне 2-й формы а в анкете я не указал часть своей трудовой деятельности по причине потере второй трудовой книжке!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение