Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 257 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Козлов Андрей ЕвгеньевичБалаушко Анатолий НиколаевичПарфенов Валерий НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМорозов Владимир ЮрьевичПлахутин Роман АлександровичКадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Ярославль
11.03.2015 19:34
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Ситуация, следующая: Когда приватизировал свою двухкомнатную квартиру в сельской

местности меня обязали включить в долю свою дочь, которая прописана в Ярославле, у мамы. Я согласился т.к. для дочери ничего не жалко. Но теперь жена не хочет приватизировать квартиру в Ярославле т.к. оказалось, что наша дочь уже не может участвовать в приватизации. В этой квартире (городской) прописаны: жена, дочь, сын жены от первого брака, и тесть. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пути решения того, чтобы дочь тоже могла участвовать в приватизации.

vip  номер вопроса №6273212
прочитан 38 раз
Ситуация, следующая: Когда приватизировал свою двухкомнатную квартиру в сельской

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    11.03.2015 19:36

    Повторное участие в приватизации не допускается (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

    "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    11.03.2015 19:37

    Она сможет после совершеннолетия

    Согласно ст 11 ФЗ О приватизации

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    11.03.2015 19:37

    Только если расприватизировать всем.

    См. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

    "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    11.03.2015 19:37

    Здравствуйте!

    В силу ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    11.03.2015 19:43

    Здравствуйте! При достижении совершеннолетия дочь еще раз может участвовать в приватизации (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). А так других вариантов нет. Только если без дочери приватизировать только....

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.03.2015 19:47

    Действительно согласно закону о приватизации ст .11 фз лица достигшие 18 лет и ранее участвовавшие в приватизации имеют право на повторное получение жилья в собственность.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    11.03.2015 19:48

    Вариантов несколько. Первый. Если дочь на момент первой приватизации была несовершеннолетней, то после достижения ею возраста в 18 лет, она вновь может участвовать в приватизации. Единожды.

    Второй вариант. Приватизируется квартира и остальные собственники дарят дочери доли так, чтобы у всех получились равные доли.

    Возможны и иные варианты.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    11.03.2015 19:53

    На момент приватизации, если дочь была несовершеннолетней, она вправе повторно участвовать в приватизации по достижении ей 18 лет.

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

    (ред. от 16.10.2012)

    "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    __
    Юрист
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    11.03.2015 19:53

    Дочери сколько лет? ЭТО очень важно!!!!

    Если совершеннолетняя, то может участвовать и имеет полное право

    Дочь имеет полное право участвовать в приватизации

    Согласно ст 11 ФЗ" О приватизации жилищного фонда в РФ

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    А если несовершеннолетняя, то ничего не мешает приватизировать и без нее. Думается мне . что лукавит ваша жена. Посмотрите и подумайте , в чем ей это лукавство выгодно

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 19:54

    Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

    приватизации жилищного фонда в Российской Федерации дочь ,если она участвовала с Вами в приватизации . когда была несовершеннолетней , то после 18 лет имеет право приватизировать жилье 2 раз . А вот если она и сейчас несовершеннолетняя , то действительно участвовать в приватизации не сможет и ничего тут не поделаешь

Юрий, г. Ярославль
11.03.2015 19:47
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Ситуация, следующая: Когда приватизировал свою двухкомнатную квартиру в сельской местности меня обязали включить в долю свою дочь, которая прописана в Ярославле, у мамы. Я согласился т.к. для дочери ничего не жалко. Но теперь жена не хочет приватизировать квартиру в Ярославле т.к. оказалось, что наша дочь уже не может участвовать в приватизации. В этой квартире (городской) прописаны: жена, дочь, сын жены от первого брака, и тесть. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пути решения того, чтобы дочь тоже могла участвовать в приватизации. На на момент приватизации дочери было 2 года, а сейчас 10 лет.

номер вопроса №6282859
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    11.03.2015 19:57

    Дочь сможет участвовать в приватизации по достижении ей 18 лет.

    Если приватизировать квартиру до достижения ей 18 лет, иные лица прописанные в этой квартире и имеющие вправо на приватизацию могут например определить долю жены в большем размере с учетом дочери. Т.е. если этим правом обладает 4 человека, они могут в договоре определить что им будет по 1/5 доли, а жене 2/5.

    В этом случае жена после приватизации квартиры сможет подарить долю в квартире дочери (1/5 или больше при желании) - ст. 572 гк рф.

    Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 20:01

    А почему Вас так беспокоит это , жена ведь не хочет приватизировать , т.е. все проживающие в квартире имеют равные права на проживание в данной квартире , пусть так и будет . Жилье пока будет социальным и дочь никто не лишит право на проживание в данной квартире . Сейчас приватизировать могут только остальные проживающие в квартире ,если конечно они не принимали участие ранее в приватизации или не напишут отказ от участия в ней .

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92750
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9850
ответов: 32225
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37366
ответов: 97029
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ярославль по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.11.2010
ответов : 2