Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Псков
10.03.2015 20:18
Россия, г. Псков | Вопросов: 2

Кем и как определяется дальнейшая судьба ее части доли после выделения в отдельное строение?

Мне принадлежит 1/2 доля жилого дома, 1/4 одному соседу, и 1/4 дамочке. В 1993 г. дамочка получение разрешение на вынос своей 1/4 части дома в отдельное строение с новым номером дома и новой улицей (дом расположен на переулке). В 2001 г. дамочка продала недостроенный новый дом и часть земли. В 2004 г. новый дом ввели в эксплуатацию. До 2013 г. дамочка просила подписать бумаги что бы зарегистрировать свою 1/4 часть дома. Я отказывал. В 2015 г. после получения очередного свидетельства узнал, что она каким то образом зарегистрировала свою долю. Что можно сделать что бы отменить эту регистрацию. Со мной она ничего не согласовывала. Она же получается теперь во второй раз может и соразмерно доли от моего участка земли кусок оттяпать?

Кем и как определяется дальнейшая судьба ее части доли после выделения в отдельное строение?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6273242
прочитан 9 раз
Кем и как определяется дальнейшая судьба ее части доли после выделения в отдельное строение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ордин Юрий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 156 | ответов: 661
    11.03.2015 16:24

    В соответствии с действующим законодательством у совладельца имеется преимущественное право на покупку доли, если Вы этим правом не воспользовались (т.е. не ответили на предложение в течение месяца или ответили отказом), то сделка совершается без Вашего согласия.

    В 2001 году была совершена продажа дома и земли, из вопроса непонятно какой земельный участок был продан (входит ли он в 1/4 доли). Если совладелица продала земельный участок в соответствии с принадлежащей ей долей, то больше она никаких прав на земельный участок не имеет. Если был продан земельный участок меньше чем 1/4 доли, то остаются права на оставшуюся часть земельного участка.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11