Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 006
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Как правильно действовать брату в данной ситуации?

У моего брата сложная семейная ситуация! В браке состоит 15 лет. Но получилось так, что невестка предложила подать на развод т.к появился другой мужчина. За 15 лет совместной жизни нажили четверо детей 14,12,6,и 1 год. Все дети выказали желание остаться с папой (кроме годовалой дочери), но невестка сказала, что детей увезёт силой, вызвала родственников с другого города что бы помогли увезти детей. Как правильно действовать брату в данной ситуации? Дочерей он отдавать не хочет.

номер вопроса №6273257
прочитан 6 раз
Как правильно действовать брату в данной ситуации?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5 320 | ответов: 18 672

    При удовлетворении требования о взыскании алиментов суд руководствовался наличием решения о месте проживания ребенка с матерью. Этого достаточно для взыскания алиментов с Вас, остальное суд не интересует. По какой причине место жительства определено с матерью, поясняю ниже.

    В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

    Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

    В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

    Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

    В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.

    В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

    Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы