Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 217 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Литвинов Андрей ВладимировичСтрикун Галина ВладимировнаМосквичев Алексей ВячеславовичЛогинова Елена ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМингазов Юрий СаитгареевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Волгоград
10.03.2015 20:19
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

У моего брата сложная семейная ситуация! В браке состоит 15 лет.

Но получилось так, что невестка предложила подать на развод т.к появился другой мужчина. За 15 лет совместной жизни нажили четверо детей 14,12,6,и 1 год. Все дети выказали желание остаться с папой (кроме годовалой дочери), но невестка сказала, что детей увезёт силой, вызвала родственников с другого города что бы помогли увезти детей. Как правильно действовать брату в данной ситуации? Дочерей он отдавать не хочет.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6273257
прочитан 6 раз
У моего брата сложная семейная ситуация! В браке состоит 15 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5203 | ответов: 18488
    10.03.2015 21:42

    При удовлетворении требования о взыскании алиментов суд руководствовался наличием решения о месте проживания ребенка с матерью. Этого достаточно для взыскания алиментов с Вас, остальное суд не интересует. По какой причине место жительства определено с матерью, поясняю ниже.

    В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

    Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

    В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

    Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

    В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.

    В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

    Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

    __
    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16196
ответов: 53592
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 212
ответов: 843
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12258
ответов: 32796
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 966
ответов: 2634
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Советы"юристы из города Волгоград по теме "Советы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос