Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Артур, г. Челябинск
Артур
10.03.2015 в 20:21
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 102

Какие для этого есть основания именно правовые?

Ко мне обратился старший брат о признании договора дарения недействительным. Суть в том, что при жизни мне отец подарил дом и земельный участок. Сейчас старший брат мотивирует тем, что когда отец перед смертью проживал у меня, якобы он находился под моим влиянием и сделка не соответствуют первоночальным его намерениями. Судом была назначена посмертная экспертиза. Экспертиза признала, что якобы отец находился под моим влиянием, первоночальные намерения не соответствовали ранее его мнению и он не мог фиксировать только на мне, но при этом экспертиза признала умершего отца полностью вменяемым и дееспсобным, мог полностью руководить своими действиями и отдавать отчет своим действиям. В статьях 178, 179 ГК РФ я не нашел таких оснований для признании договора дарения недействительным. Кроме того, при подписании договора, весь договор отец читал, от начала до конца и понимал, что дарит мне недвижимость и в своих записях выражал, что истец его при жизни избивали и настои вал на том, чтобы всю недвижимость он переписал на него. Отец не был согласен.

При таких обстоятельствах действительно ли может суд признать сделку не действительной? Какие для этого есть основания именно правовые?

номер вопроса №6273258
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 038 | ответов: 6 323

    При таких обстоятельствах действительно ли может суд признать сделку не действительной??-да может.

    В зависимости от того какие вопросы вы ставили перед экспертами.Речь ведь идет о конкретном дне,паре дней предшествующих этому.

    В статьях 178, 179 ГК РФ я не нашел таких оснований для признании договора дарения недействительным.-Ну "жираф большой ему видней"

    Какие для этого есть основания именно правовые???-есть,необходимо к юристу на очную консультацию.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение