Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичПарфенов Валерий НиколаевичПлахутин Роман АлександровичКадыров Руслан ОлеговичКозлов Андрей ЕвгеньевичРоманцова Татьяна НиколаевнаРокотова Лариса ПавловнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Мурманск
10.03.2015 20:58
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 5

Может ли управляющая компания (содержание и ремонт многоквартирного дома)

в одностороннем порядке расторгнуть договор с ТСЖ? Директор ссылается на п. 7.1 договора (см.ниже), но ни одна из тих причин не соблюдена (квартплата - собираемость больше 90 %, правление - никаких решений, мешающих выполнять УК свои обязательства не принимает; дом после капремонта по федеральной программе). Директору стал неудобен дом, т.к. Председатель ТСЖ стал просить реальных отчетов, смету, проверять хозяйственную деятельность, выявились факты излишне уплаченных сумм собственниками дома и т.п.

Согласно п. 7.1.договор может быть расторгнут в одностороннем порядке:

а) по инициативе Управляющей организации, о чём ТСЖ и Собственники должны быть предупреждёны не позже, чем за два месяца до прекращения настоящего договора в случае если:

многоквартирный дом окажется в состоянии, непригодном для использования по назначению в силу обстоятельств, за которые Управляющая организация не отвечает;

правление ТСЖ, на своём заседании приняли иные условия договора управления Многоквартирным домом при рассмотрении вопроса о его пролонгации, которые оказались неприемлемыми для Управляющей организации;

ТСЖ, собственники помещений регулярно не исполняют своих обязательств в части оплаты по настоящему Договору;

Согласно п. 10:

10.1. Договор заключен на один год и вступает в действие с момента его подписания.

10.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Договор заключен 1 июня 2011 года (ни разу с этого момента не перезаключался, автоматическое продление). 10 марта 2015 года получили письмо от директора УК, где он сообщает, что с 1 мая разрывает с нами в одностороннем порядке договор. Насколько это законно?

С уважением,

председатель ТСЖ

Татьяна.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6273441
прочитан 129 раз
Может ли управляющая компания (содержание и ремонт многоквартирного дома)

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    10.03.2015 20:59
    отредактирован
    10.03.2015 21:02

    Может, т.к. вы сами такое условие предусмотрели в п. 7.1. Согласно этому пункту и может расторгнуть. Порядок расторжения просто должен быть соблюден. Т.е. за два месяца должны уведомить. (ст. 450, 421 ГК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.03.2015 21:02

    В связи с текущим толкованием п.8.2. ст.162 Жилищного кодекса РФ, можно с сказать, что для одностороннего отказа от договора управления необходимо провести общее собрание собственников где определить новую управляющую компанию или

    изменить способ управления.Правовая

    конструкция указанного договора не предусматривает в нем наличие таких

    особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как

    потребителей услуг управляющих компаний по сравнению с положением тех же лиц,

    выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом,

    либо по сравнению с потребителями прочих услуг, предоставляемых хозяйствующими

    субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

    Односторонний отказ

    от такого договора возможен с соблюдением оснований и условий в соответствии со

    статьей 782

    Гражданского кодекса Российской Федерации, а статьей 32

    Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав

    потребителей».

    Также возможен

    односторонний отказ и от исполнения всякого договора подряда при заказе работ

    для бытовых нужд (статьи 717,

    731 и 740

    Гражданского кодекса Российской Федерации), и от исполнения договора на

    оказание услуг (статья 782

    Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому односторонний отказ

    домовладельцев от исполнения договора с управляющей компанией (расторжение

    договора) ни Жилищному кодексу

    Российской Федерации, ни Гражданскому кодексу

    Российской Федерации не противоречит.

    С данной позицией можно ознакомиться, к примеру, и в постановлении

    ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2011 по делу N А53-24178/2010

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    10.03.2015 21:05

    ТСЖ необходимо обратиться в суд о признании договора недействительным, как несоответствующий законодательству.

    Попутно необходимо подать жалобу в прокуратуру, в иные инстанции. Возможен вариант привлечения СМИ.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12669 | ответов: 39006
    10.03.2015 21:18

    Уважаемая Татьяна г. Мурманск !

    Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

    Жилищный кодекс РФ

    1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

    2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

    При этом, по Закону Право на заключение и расторжение Договора с Управляющей компанией, на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома принадлежит именно СОВЕТУ !!! данного многоквартирного жилого дома.

    Поэтому требования данной УК НЕ основаны на Законе.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9039 | ответов: 27410
    10.03.2015 23:19

    Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    В данном случае договорные отношения между ТСЖ и Управляющей компанией регулируются помимо этого договора Жилищным кодексом Российской Федерации (далее ЖК) и Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).

    Статьей 421 ГК РФ определена свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статьей 450 ГК РФ определены основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статьей 452 ГК РФ определен порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    В вашем случае основания расторжения этого договора стороны определили в п.7.1.

    Также этот договор может быть прекращен на основании пунктов 10.1, 10.2 этого договора.

    Не совсем понятна логика собственников помещений в этом доме, да и правления ТСЖ.

    Если вы создали ТСЖ, то ЗАЧЕМ вам эта Управляющая компания ? Что бы лишние деньги ей платить ?

    Татьяна, лучше было бы, если Вы обратились к одному юристу (можно и на этом сайте) и предоставили ему в копии договор этот, это письмо УК и более полную информацию по этому вопросу.

    На основании всего этого юрист Вам более полную и более объективную консультацию предоставил бы и свои рекомендации.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    11.03.2015 02:22
    отредактирован
    11.03.2015 02:27

    Всё законно - ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

    Ищите нового исполнителя, у которого с мая будет лицензия.

    Нынешний имеет проблемы с получением лицензии.

    А с мая действует требование ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена ЛИЦЕНЗИЯ на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами".

    Потому "смываетя" Ваш исполнитель с деньгами собственников МКД.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    11.03.2015 04:39

    впервые слышу что УК является инициатором расторжения договора, они обычно зубами держатся за договоры с ТСЖ, вы на общем собрании решите и расторгайте договор с УК,тем более вы указываете что она не выполняет своих обязательств и привлеките компанию к ответственности по ГПК РФ, ЖК РФ,составьте иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и взыщите переплату и штрафные санкции, заключите договор с другой УК или управляйте ТСЖ сами, у нас многие отказались от компанейцев и самостоятельно заключают договоры с ремонтниками и коммунальщиками и дешевле выходит

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Козлов Андрей Евгеньевич
•на сайте
Козлов А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1929
ответов: 6315
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Мурманск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос