Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 953
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Она знает где я работаю и наверно через суд сможет получить справки о доходах.

У нас с бывшей женой (БЖ) есть соглашение об уплате алиментов, заключенное 2 года назад. Алименты исправно выплачивались. Сейчас мое материальное положение существенно улучшилось, отношения с БЖ ухудшились, и несмотря на то что я неофициально помогаю ребенку помимо соглашения (неофициально), жена собирается аннулировать соглашение через суд и пересчитать алименты за прошлые 2 года. Она знает где я работаю и наверно через суд сможет получить справки о доходах. Какие у нее перспективы? Спасибо.

vip  номер вопроса №6273470
прочитан 36 раз
Она знает где я работаю и наверно через суд сможет получить справки о доходах.

9 ответов от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 606 | ответов: 160 929

    Приводите доказательства в пользу того что оно не должно изменяться (ст. 55-56 ГПК РФ)

    Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

    1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

    2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

    Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 956 | ответов: 304 306

    Здравствуйте! изменить такой порядок уплаты алиментов возможно будет только в судебном порядке (ст.450-451 ГК РФ, ст.101 СК РФ)). Согласно п.4 ст.101 СК РФ В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    www.sudebniki.ru
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 138 | ответов: 96 180

    Аннулировать соглашение даже через суд нельзя. Оно имеет законную силу исполнительного листа.

    Она может обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов . нов этом случае, если суд ее иск удовлетворит., увеличение будет только с момента подачи ею иска в суд, но никак не за прошлый период.

    Возражайте.боритесь в суде

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 035 | ответов: 19 967

    У Вас установлен порядок уплаты алиментов по соглашению. Бывшая супруга сможет отменить соглашение и начать взыскание алиментов по закону, но лишь со дня обращения, а не за предыдущий период, если у Вас нет задолженности по алиментам сейчас.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 360 | ответов: 22 536

    Михаил!

    Ей сложно будет это сделать, в случае если Вы платите по соглашению 1/4 доходов в соответствии со ст.81 СК РФ. В соответствии со ст. 102 СК РФ:" Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

    Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора".

    ст.103 СК РФ: " Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

    1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

    2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)".

    В случае если она обратиться в суд с иском, пишите возражение на исковое заявление.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 505 | ответов: 1 450

    Здравствуйте, Михаил! начнем с того что если у вас в алиментном соглашении была установлена фиксированная сумма и она не являлась меньше размера алиментов установленных законом, то не сможет она взыскать за эти два года в большей степени. Алиментное соглашение добровольное соглашение родителей. Если у Вас значительно улучшилось фин. положение и 25% от дохода (на одного ребенка) сейчас составляет сумму большую чем установлено в соглашении, то могут изменить (ст.81, 101 Семейного Кодекса РФ). Дополнительная помощь это Ваше личное дело....Доказывайте в суде боритесь.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 050 | ответов: 42 100

    Уважаемый Михаил г. Санкт-Петербург !

    За прошедший период у вашей БЖ навряд ли что-то получиться с вас взыскать, а вот изменить порядок уплаты алиментов и их размер это возможно(ст.119 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    это ее право на обращение в суд с иском к вам,в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и СК РФ, вам необходимо в суде предоставить квитанции о денежных выплатах, соглашение, и доказательства другого рода что вы помогаете материально, видимо она хочет взыскать в процентах, суд возможно пойдет ей навстречу, справки о доходах может и суд истребовать, а вам надо защищаться, и еще не забывайте, что родители обязаны содержать, в соответствии с СК РФ своих детей в равных долях,об этом почему-то забывают в судах и плательщиком назначают мужчину, смысл здесь в том,что если она,например, тратит на ребенка 1 рубль,то и вы также можете, обеспечение должно быть в равных долях и без ущемления интересов сторон

    Александр Ш.
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 739 | ответов: 11 528

    Аннулировать может, а пересчитать за 2 года не получиться.

    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы