Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жена хочет разделить квартиру в натуре и сдать свою долю квартирантам.

Сергей, г. Новосибирск
Сергей Россия, г. Новосибирск
29.08.2008 в 05:44

Мы с женой собираемся развестись, в собственности 4 комнатная квартира 50 на 50, с нами проживают двое детей. В квартире сделана перепланировка, ни как не оформлена. Жена хочет разделить квартиру в натуре и сдать свою долю квартирантам. Какие варианты могут возникнуть в суде. Спасибо.

vip  номер вопроса №627348
прочитан 315 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2008 07:26
    отзывов: 209 Личная консультация

    Здравствуйте. Разделить квартиру в натуре нельзя, только в идеальных долях( по 1\2) Сдать без согласия второго собственника тоже нельзя.

    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2008 08:17
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Если Вы и узаконите перепланировку в квартире, то разделить квартиру в натуре нельзя. Лицевые счета также сейчас не подлежат разделу. Сдать свою долю квартирантам она сможет только с Вашего разрешения.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    29.08.2008 09:19
    отзывов: 717

    Сергей! разделить квартиру действительно нельзя.А вот определить порядок пользования

    комнатами по основаниям ст.247 ГК РФ можно, если размер комнат примерно соответствует долям.Можно заключить такое соглашение добровольно, а при не согласии обратиться в суд.Как правило, это не сложные дела.Но сделать это можно только после того,как узаконите перепланировку.Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.08.2008 11:39
    отзывов: 335 Личная консультация

    Сергей, добрый день. Как Вы себе представляете раздел квартиры внатуре?

    Аналогично и суд не примет решение о разделе НЕДВИЖИМОГО имущества внатуре. Перепланировка, при этом, для суда никакого значения не имеет, а сдать часть жилого помещения без согласия в ней проживающих не возможна.

    Всего наилучшего!

    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с женой собираемся развестись, хотим по хорошему. Я решили купить квартиру в ипотеку и каким то образом отказаться от
читать ответы (1)
Мы с женой прожили 18 лет, из них 3 года она не проживала дома. Воспитанием двоих детей занимался я.Материнских прав решать
читать ответы (1)
Мы с женой собираемся развестись. У нас двое несовершеннолетних детей. В период брака были взяты кредиты, выплаты по
читать ответы (1)
Мы с женой собираемся развестись, в браке год, но живём два года. После регистрации брака мы решили приобрести автомобиль
читать ответы (1)
Жила семья (муж с женой и сыном) в 2 х комнатной квартире, приватизированной на троих, по 1/3 у каждого, общедолевая, не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение