Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС: имеют ли право меня увольнять без предупреждения и отработки (2 недели)?

До сегодняшнего дня я работал в Автобазе РЖД водителем на автомобиле УАЗ. РАБОТАЛ ВРЕМЕННОРАБОЧИМ на неопределенный срок! Сегодня я вышел с больничного (на нем был 21 по 29 августа 2008 года) и начальник нашей НОВОЧАРСКОЙ автобазы РЖД сказал мне что меня увольняют! И работаю сегодня последний день!

ВОПРОС: имеют ли право меня увольнять без предупреждения и отработки (2 недели)?

Коноваленко Сергей, г. Чита
Коноваленко Сергей Россия, г. Чита
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2008 в 07:43
номер вопроса №627355
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    Что значит: Работал временнорабочим на неопределенный срок.

    Временно: значит на определенный срок

    Но не зависимо от срока заключения трудового договора уволить без предупреждения не могут, причем предупреждение должно быть персональным, письменным и мотивированным( с указанием причин)

    если свами заключен был срочный трудовой договор, то работодатель должен предупредить вас о расторжении договора не менее чем за три дня до окончания срока действия договора

    а если работодатель желает вас уволить до истечения срока трудогового договора или у вас заключен договор на неопределенный срок, то он может вас уволить только по основаниям указанным в статье 81 ТК РФ. Срок предупреждения за невиновные действия - не мене 2 месяцев, за виновные - после составления всех необходимых документов.

    Таким образом, работодатель не может уволить работникам по своей инициативе без указания причин увольнения и без проведения соотвествующей прорцедуры, полагаю, что в вашей ситуации Вам просто предолагают написать заявление уволиться по собственному желанию без отработки. Имейте в виду это ваше право, работодатель не может заставить вас уволиться по собсвенному желанию

    Удачи

    Юрист Россия, г. Полевской
    29.08.2008 08:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право за неуплату без предупреждения придти и отрезать газ в квартире где есть маленький ребёнок? мы обещали оплатить 4000 в течение 3 дней
читать ответы (1)
Имеют ли право судебные приставы без суда и предупреждений заблокировать счёт банковской карты и снять с неё деньги до 0 р.,при чём штраф в ГИБДД (из-за которого эти проблемы)
читать ответы (1)
Имеют ли права судебные приставы без предупреждения заблокировать рабочую карту? Я сейчас нахожусь в рейсе и у меня на карте деньги на топливо и я не могу заправиться т.
читать ответы (1)
Имеют ли право судебные приставы без предупреждения наложить арест на зарплатную банковскую карту ссылаясь на долг по выплате алиментов? Спасибо.
читать ответы (1)
Имеют ли право отключить свет без предупреждения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение