Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Мурманск
Елена
10.03.2015 в 21:31
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 0

Может ли бывший муж запретить мне вывезти ребенка (10 мес.)

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж запретить мне вывезти ребенка (10 мес.) на все лето в отпуск по России, ограничений никаких нет, а он утверждает что может. Спасибо.

Обсудить на форуме
Вопрос задан с телефона или планшета Android vip  номер вопроса №6273553
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 867 | ответов: 162 072

    Не может, у Вас с ним равные права (ст. 65 СК РФ). Запрет вывозить ребенка в пределах РФ никаким законом не установлен.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 518 | ответов: 140 814

    Нет, не может, но может в суде определить свой порядок общения с ребенком (ст. 65 СК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 944 | ответов: 215 354

    Скажите пожалуйста,может ли бывший муж запретить мне вывезти ребенка (10 мес.) на все лето в отпуск по России,ограничений никаких нет,а он утверждает что может.

    ---нет конечно. не может СК РФ не запрещено. он ваш ребёнок

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    В пределах России ребенок может путешествовать с Вами без ограничений. Единственным ограничителем может быть решение суда об определении порядка общения отца с ребенком. При его обращении в суд с данным требованием рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    В пределах России никак не может. Да и за границу Вы можете ехать спокойно без его согласия (если конечно таково согласия не требует посольство принимающей стороны), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

    Вам помог ответ?
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 512 | ответов: 1 455

    Здравствуйте! Для поездок по России несовершеннолетнего ребенка никакого согласия второго родителя не требуется, также и запрета здесь не предусмотрено. У родителей равные права (ст.65 Семейного Кодекса РФ). Он Вас просто вводит в заблуждение!!! Если не определен порядок общения с ребенком и не ставился вопрос о месте жительства ребенка с одним из родителей, то вы как мама можете спокойно ехать с ребенком на отдых куда угодно по России...

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5 357 | ответов: 18 720

    Здравствуйте!

    Нет, запретить передвижение по России Вам никто не может. Конституция РФ предусматривает свободу перемещения. Этот же принцип заложен и в международных актах. Поэтому не слушайте никого - по стране можете спокойно ездить

    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 748 | ответов: 11 531

    Нет не может. Он путает России и зарубежье.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение