Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подписали 10.03, заказчик теперь хочет подавать в ФАС на уклонение.

Константин, г. Оренбург
Константин Россия, г. Оренбург
10.03.2015 в 21:05

На площадке zakaz.rf выиграли аукцион, заказчик прислал проект контракта 02.03. , площадка прислала уведомление, что максимальный срок подписания 10.03.. Подписали 10.03, заказчик теперь хочет подавать в ФАС на уклонение. Как быть?

vip  номер вопроса №6273637
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    10.03.2015 21:08
    отредактирован
    10.03.2015 21:09
    отзывов: 42 560 Личная консультация

    Правила торгов должны соблюдаться (ст. 447-448 ГК РФ). Вы можете требовать от Заказчика подписать контракт, а при отказе - обратится в суд для защиты Ваших прав и понуждения Заказчика к подписанию контракта. В ФАС представите свои возражения

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    10.03.2015 21:12
    отредактирован
    10.03.2015 21:13
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Вами срок подписания не нарушен, Пишите возражение на жалобу заказчика, но предварительно направив требование о подписании контракта, т.к. вами сроки не нарушены

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    10.03.2015 21:23
    отредактирован
    10.03.2015 21:25
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Если контракт подписан, то правонарушение - уклонение от заключения контракта - в ваших действиях отсутствует - см. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.03.2015 22:58
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый вечер!

    В соответствии с п. 3 ст. 70 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

    П. 13 вышеуказанной статьи: Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.

    Пятидневный срок считается со следующего дня после размещения проекта контракта. Если исходить из того, что дата размещения 02.03, контракт должен быть подписан до 07.03 включительно.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 11.03.2015 00:54
    отредактирован
    11.03.2015 01:01
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Указывайте на ст. 54 ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

    "В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику.

    При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией".

    Если подписывались ЭЦП, то указывайте на ч. 9 ст. 70 вышеуказанного ФЗ: "Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона. "

    Ничего у Вас не нарушено.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
Константин, г. Оренбург
Константин Россия, г. Оренбург
10.03.2015 в 21:31

Заказчик ссылается на то, что пропущено 5 календарных дней и не важно что пишет площадка

номер вопроса №6273933
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    10.03.2015 23:11
    отзывов: 42 560 Личная консультация

    Думаю, что ЭТП, а вместе с ней и ФАС будут исходить из этого:

    ГК РФ

    Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Подписан контракт на ЭТП с победителем аукциона. Срок подписания контракта поставщиком заканчивается через два дня.
читать ответы (1)
Что если нарушены сроки подписания Контракта по вине заказчика? Ну например он ошибся с номером индекса при отправке почтой
читать ответы (1)
Выиграли аукцион по 44-ФЗ, нам направлен проект контракта на подпись, подпишем через 2 дня. Выяснилось, что Заказчик в
читать ответы (1)
Выиграли аукцион по 44-фз. И обнаружили, что в проекте контракта указана прошедшая дата поставки. То есть заключили контракт
читать ответы (1)
Мы выиграли аукцион по 44-ФЗ и находимся в стадии подписания контракта на электронной торговой площадке, до подписания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение