Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Владивосток
29.08.2008 08:36
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

Имею ли я шансы уменьшить моральный ущерб?

Вот моя ситуация. 29 мая 2007 года возвращаясь из роддома по дворам (иной дороги нет). Из подъезда выбежала девочка и ударившись об машину повисла на колесе (т.к. машина высотакая) машина к тому времени уже остановилась. Именно не я а она в меня. Вызвали ГАИ и скорую. ГАИ в возбуждении дела отказало т.к. "нет состава приступления", скорая поставила "сотрясение головного мозга". Страховая оплатила мат. ущерб 5000 р. Спустя год отец девочки подал на меня в суд, на материальный (будущая путевка в санаторий) и моральный ущерб. Потребовав 250 тыс руб. Я не успел подготовится к суду (был в отъезде). Суд присудил 150 тыс руб. 100 моральный ущерб и 50 на путевку в санаторий (бронь на 21 августа). При этом суд не принял во внимание мое мат. состояние (алименты + 2 иждивенца при зарплате в 12000 р) фотографии которые были сделаны мной на месте ДТП (на которых видно что обзор закрыт машиной самого отца), не затребовал план из ГИБДД. Кстати, в санаторий они не уехали. Я подал жалобу. Суд состоится 9 09 08. Имею ли я шансы уменьшить моральный ущерб? И не платить деньги на путевку (ведь в следующий раз он тоже может просто отменить бронь и не куда не ехать).

vip  номер вопроса №627367
прочитан 312 раз
Имею ли я шансы уменьшить моральный ущерб?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    29.08.2008 09:16

    Александр, шансы есть но небольшие и только в плане морального вреда.

    Тем более, что сказать точнее не представляется возможным т.к. в своем вопросе не отразили на что ссылался суд при вынесении своего решения и самое главное постановление об админитративном нарушении в отношени кого составлено ? Кто признан виновным? И еще - в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного скорей всего не "ГАИ", а ГУВД г. Владивостока, как расписана вина обоих участников.

    Из всего Вами написанного я не сог ответить для себя на эти вопросы, но имейте в виду:

    ЕСЛИ ДАЖЕ В ДЕЙСТВИЯХ ДЕВОЧКИ в соответствии с вышеназванным постановлением усматривается неосторожность, а Вашей вины в случившемся не установлено - Вы в соответствии со ст.1079 ГК РФ, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Также, в соответствии с ч.2 ст.1083 ГК РФ вина потерпевшего (если она была) не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), что подразумевает под собой в том числе санаторно-курортное лечени, связанное с повреждением здоовья. Т.е. 50000 руб. Вам вряд ли удастся уменьшить.

    А вот попытаться уменьшить сумму моральнго вреда с учетом Вашего материального положения - это стоит попробовать, на это указывает и ч.3 ст.1083 ГК РФ.

    Но имейте виду слудующее:

    в соответствии со ст. 1100 ГК РФкомпенсация морального вреда осуществляется, опять же, независимо от вины причинителя вреда (т.е. Вашей), в частности, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

    И еще:

    суд может принять решение о снижении компенсации морального вреда в соответствии с п. 2 ст. 1083 Кодекса, в случае если установлена в действиях девочки не просто НЕОСТОРЖНОСТЬ, а ГРУБАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ.

    Для выяснения вышеназанных обстоятельств изучите материалы дела и ознакомьтесь еще раз с постановлением об отказе в возбуждении.

    Желаю удачи.

  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    29.08.2008 09:26

    Александр, шансы у Вас есть.

    Во-первых, ссылайтесь на то, что грубая неосторожность потерпевшей способствовала причинению вреда, а посему - сумму взыскания надо уменьшить.

    Во-вторых, истец должен доказать, что санаторно-курортное лечение требуется именно в связи с полученными в ДТП травмами.

    В третьих - требуйте представления истцом путёвки за 50000 руб. от 21 августа и ставьте вопрос перед судом о фактически мошеннических действиях истца, в связи с чем взыскание (при необходимости) денег на путёвку - только после лечения в санатории.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    29.08.2008 11:16

    Материальный ущерб если путевка в саноторий связана с травмой платить придется, а моральный можно снизить. Правда добиваться нужно пересмотра дела, иначе Решение первой инстанции оставят в силе (практика).

    Бюро

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    29.08.2008 13:15

    Мне вообще ситуация кажется очень странной.

    Надо понять чем подтверждается Ваша вина, если вам не было назначено какое-либо административное наказание.

    Особый акцент стоит сделать именно на том моменте как и чем Истец доказывал Вашу вину.

    Этот момент и будет ключевым, кроме того, как верно замечают коллеги, необходимо будет доказывать грубую неосторожность самой девочки, которая, как я понял, потерпевшей не признвалась.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3708
ответов: 10326
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6109
ответов: 19653
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4255
ответов: 11696
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23477
ответов: 94935
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11