Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мог ли брат вступить в права пользования своей частью без моего вступления или моего отказа от наследства?

По завещанию мне и брату оставили квартиру, квартира приватизирована, брат в ней прописан и имеет часть по приватизации, я не прописана и в приватизации не участвовала. С братом отношений не поддерживаем. Прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти (около 1,5 лет), но я не обращалась к нотариусу и не вступила в права пользования, насчет брата не в курсе. Мог ли брат вступить в права пользования своей частью без моего вступления или моего отказа от наследства? Могу ли я сейчас вступить в права наследования и как это сделать, какие документы нужны, ведь прошло больше 6 месяцев... Завещание, свидетельство о смерти, все находится у брата, все платежки за квартплату тоже у него, но копия завещания наверное должна быть у нотариуса? Я так понимаю, что действовать придется через суд, но не знаю какой порядок действий, куда в первую очередь идти и какие документы нужны? Брат не хочет отдавать мою долю и уже заселился в квартиру.

Olesya, г. Астрахань
Olesya Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2008 в 08:40
номер вопроса №627370
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Олеся, вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства. ВЫ теоретически имеете право на подачу иского заявления на восстановлении срока на принятие наследства. нов суде вы должны доказать уважительность причины пропуска срока принятия наледства.Но по тому что вы указали в вопросе вы просто не обращались к нотариусу. незнание закона не является уважительной причиной.

    с уважением

    Юрист Россия, г. Полевской
    29.08.2008 08:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ИП заключал договоры подряда с физ. лицом и не удерживал НДФЛ и взносы в ПФР. В договоре было прописано условие, что эти налоги физ. лицо оплачивает самостоятельно.
читать ответы (1)
У меня сын 10 лет. прописан в квартире у моего мужа, который погиб 8 лет назад. В квартире прописана еще и бабушка ребенка
читать ответы (1)
Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство.
читать ответы (1)
Мою семью: я и двое детей (21 год и 6 лет) год назад вселили в комнату в общежитии, в которой прописаны трое несовершеннолетних детей и их мама, лишенная родительских прав.
читать ответы (1)
Могу ли я сменить ИНН и СНИЛС в связи со сменой фамилии по месту проживания в Москве, а не по прописке (прописана в г. Тамбов)? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение