Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 21:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и прийти к нотариусу чтобы вступить в наследство окончательно.

В начале 2011 года у мужа умерла мама, открыли наследственное дело, но до конца в наследство на квартиру не вступили, у них собственность была на троих, мой муж, его мама и отец в равных долях, в конце 2011 года умер отец, наследственное дело открыли, получили бумаги на сбор документов, нотариус дав нам бумаги на сбор документов сказала прийдти с ними после 6 месяцев, мы начали собирать документы, но не закончили. Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и прийти к нотариусу чтобы вступить в наследство окончательно. Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6273722
прочитан 11 раз
Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и прийти к нотариусу чтобы вступить в наследство окончательно.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Буценко Александра Аркадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 229 | ответов: 890
    10.03.2015 21:26

    Поскольку вы пропустили шестимесячный срок, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

    Или наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Екатерина, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 21:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Спасибо. Муж единственный наследник. Наверное стоит дособирать документы и сначала идти с ними к нотариусу, а уж если откажет тогда в суд?

номер вопроса №6273927
  • Юрист Шевченко Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 607 | ответов: 2 607
    10.03.2015 21:32

    восстанавливать через суд...не теряйте время

    __
    С уважением, С. Шевченко. Удачи Вам и благополучия. Благодарности и гонорары приветствуются- они существенно стимулируют деятельность и не только

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6676
ответов: 20312
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22029
Консультация
Юдина Светлана Эдуардовна
•на сайте
Юдина С.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 19
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1933
ответов: 5976
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11