Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уволили с работы

Елена, г. Сосновоборск
Елена Россия, г. Сосновоборск
10.03.2015 в 21:21

Скажите, пожалуйста, если мне работодатель второй месяц говорит-сиди дома, работы пока нет, появится вызову, вправе ли я просить сокращения? (работа официальная, оплата сдельная)

номер вопроса №6273796
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    11.03.2015 05:17
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Работодатель самостоятельно принимает решение о сокращении исходя из производственной необходимости.

    Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Сосновоборск
    10.03.2015 в 21:21
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если работник находился 6 месяцев на больничном (и работаем тоже мы всего лишь 6 месяцев, были приняты
читать ответы (1)
А скажите пожалуйста, если банк подал в суд. и домой по месту прописки пришли приставы, имеют ли они право описать имущество
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, если я плачу квартплату в ОАО Славянка, оплачиваю и строку найм-вправе ли они отказать мне в заключении
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если находишься в декретном отпуске и выйдешь на работу на 0,5 ставки, будут ли платить пособие на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я не устроен официально, не вышел на работу по какой то причине, имею ли я право получить зарплату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение