Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На меня написала председатель ТСЖ письмо в налоговую,

Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Россия, г. Иваново
10.03.2015 в 21:19

На меня написала председатель ТСЖ письмо в налоговую, что я сдаю свою квартиру и не плачу налоги, но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги, сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться, ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы?

номер вопроса №6273805
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    10.03.2015 21:21
    отзывов: 65 464 Личная консультация

    но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги , сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться , ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы????

    ---заключите с подругой надлежащий договор. и с ним явитесь в налоговую. могу сбросить стоимость 1000 рублей

    эл. почта lawasyes@rambler.ru

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Россия, г. Иваново
10.03.2015 в 21:26

Но зачем мне заключать договор ,я же не беру плату за проживание в квартире??

номер вопроса №6273878
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 21:37
    отзывов: 618 Личная консультация

    скупой платит дважды... вам предложили хороший выход...а про подругу сказки не пройдут...а нас весь мир в друзьях....

    С уважением, С. Шевченко. Удачи Вам и благополучия. Благодарности и гонорары приветствуются- они существенно стимулируют деятельность и не только
    Оставить отзыв об ответе?
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Россия, г. Вязники
    Аипкин Семен Меерович
    10.03.2015 22:48
    отзывов: 213

    Здравствуйте. Посоветовал бы заключить договор безвозмездного пользования. Но могут сказать, что в данной ситуации в Ваших отношениях с подругой нет безвозмездности, так как она оплачивает комунальные услуги.

    Но на это можно возразить, тем что коммунальные услуги можно оплачивать за кого-то и не проживая в квартире этого кого-то. Я плачу за другое лицо коммунальные платежи, и это лицо не является близким мне родственником и я не проживаю в его квартире.

    Так что коммунальные услуги не являются платой за наем квартиры.

    Но с суммы, которой Ваша подруга платит коммунальные услуги Вам придется заплатить НДФЛ.

    Скажите, а подруга Ваша прописана у Вас в квартире?

    Оставить отзыв об ответе?
Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Россия, г. Иваново
10.03.2015 в 23:31

Нет она не прописана

номер вопроса №6274723
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Россия, г. Вязники
    Аипкин Семен Меерович
    10.03.2015 23:38
    отредактирован
    10.03.2015 23:57
    отзывов: 213

    Тогда либо заключайте договор безвозмездного пользования с ней, либо идите в налоговую ни с чем и говорите о том, что Вы предоставляете ей жилье в безвозмездное пользование по устной договоренности.

    Свою подругу можете попросить, написать в Вашу налоговую письмо, где она укажет, что она не платит Вам за пребывнаие в квартире, если конечно так и есть. Пусть отправит это письмо по почте с уведомлением и описью вложения в ценное письмо.

    Только перед написанием и отправкой нужно знать, чтобы ей не было хуже от этого письма, где она вообще прописана и как часто там бывает, раз в 90 дней или реже? И есть ли у нее подтверждения о том, что она бывает там где прописана?

    Насчет НДФЛ с коммунальных услуг я ошибся. Но лучше самим исправить совю ошибку. НДФЛ не будет. Это считается дарением она дарит Вам по сути деньги, освобождает от денежного обязательства. Согласно ст.572 ГК РФ это дарение. А согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ дарение между физическими лицами не облагается НДФЛ. Вот теперь правильно в отношении коммунальных платежей.

    А все остальное в силе.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я председатель ТСЖ, в нашем ТСЖ много собственников квартир, которые не платят за услуги ЖКХ и ТО жилья. Могу ли я включить
читать ответы (1)
В феврале 2010 года была избрана председателем ТСЖ. В настоящее время хочу не только снять с себя полномочия председателя
читать ответы (1)
Меня выбрали председателем ТСЖ в 2009 году, выбирало правление ТСЖ, сроком на 2 года - по Уставу ТСЖ. Через 2 года правление
читать ответы (1)
Председатель ТСЖ хочет подать на меня в суд, так как я не плачу квартплату. Но я только являюсь собственником жилья, а
читать ответы (1)
Мне принадлежит квартира в ТСЖ. В ней длительное время никто не прописан и не проживает. Как мне поступить, чтобы уменьшить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение