Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Нижний Новгород
10.03.2015 21:39
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

У меня умер отчим. С мамой прожили 20 лет, но официально женаты не были.

Осталась машина. Завещания нет. Знаем, что где-то могут быть какие-то родственники, но за 20 лет никого не видели, не слышали ни разу. Есть ли какие-то шансы получить права владения автомобилем? И если да,то что необходимо предпринять? Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6273970
прочитан 6 раз
У меня умер отчим. С мамой прожили 20 лет, но официально женаты не были.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1920 | ответов: 6232
    10.03.2015 21:41

    нет, тк "официально женаты не были" и " Завещания нет"

    __
    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28516 | ответов: 74128
    10.03.2015 21:42

    если в течение 5 лет никто не предъявит права на машину - можете претендовать на нее - признав право собственности через суд - в силу приобретательной давности

    __
    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    10.03.2015 21:42

    Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можно доказать право на наследство, т.к. он вам не отец

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12706 | ответов: 39080
    10.03.2015 21:48

    Уважаемая Юлия г. Нижний Новгород !

    Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.

    Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

    Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

    Но при этом, у вашей мамы есть шанс стать наследником сожителя через признание её иждивенкой в судебном порядке.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!