Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия
10.03.2015 в 21:39
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Владение автомобилем

У меня умер отчим. С мамой прожили 20 лет, но официально женаты не были. Осталась машина. Завещания нет. Знаем, что где-то могут быть какие-то родственники, но за 20 лет никого не видели, не слышали ни разу. Есть ли какие-то шансы получить права владения автомобилем? И если да,то что необходимо предпринять? Спасибо!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6273970
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 941 | ответов: 6 256

    нет, тк "официально женаты не были" и " Завещания нет"

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Пугачева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Абдулино | отзывов: 28 772 | ответов: 74 228

    если в течение 5 лет никто не предъявит права на машину - можете претендовать на нее - признав право собственности через суд - в силу приобретательной давности

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можно доказать право на наследство, т.к. он вам не отец

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 720 | ответов: 43 551

    Уважаемая Юлия г. Нижний Новгород !

    Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ.

    Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

    Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

    Но при этом, у вашей мамы есть шанс стать наследником сожителя через признание её иждивенкой в судебном порядке.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение